Школьная линейка в классах MotoGP 2021

Гонщики MotoGP 2021

Вопреки продолжаемой коронавирусной волне, MotoGP с началом этого сезона стал походить на себя доковидного. Например, традиционную фотосессию перед стартом чемпионата Dorna Sports опять привела к «общему знаменателю».

В четверг перед ГП Катара на старт-финишной решетке Losail International Circuit прошла «линейка» для всех категорий MotoGP, а так же для юниорского кубка Asian Talent Cup. То, что каждый раз это построение напоминает первый день в школе, на пресс-конференции заметил Валентино Росси. Для него это запуск 26 сезона в Гран-При.

В прошлом году налетевший коронавирус частично сорвал фотосессию. На Лосаиле фотографы и операторы запечатлели только Moto2, Moto3 и ATC, до MotoGP же очередь дошла намного позже — лишь в июле перед перезапуском чемпионата в Хересе.

Европейский персонал команд премьер-категории не смог вернуться в Катар после зимних тестов. Эту часть Гран-При пришлось полностью отменять, так что сезон Мото2/Мото3 в итоге включал на 1 этап больше.

На этот раз весь чемпионат в сборе. Когда дошла очередь до категории MotoGP, на решетке построились 22 гонщика 11 команд вместе со своими байками.

Категория МotoGP 2021

Это фотосессия стала первой возможностью увидеть в одном месте гонщиков посвежевшей решетки, ведь многие в межсезонье сменили команды и даже производителей.

Валентино Росси выдвинулся в Petronas SRT из Monster Energy Yamaha, ему навстречу вышел Фабио Квартараро. Алекс Маркес покинул Repsol Honda и осел в LCR Honda Castrol, уступив байк Полю Эспаргаро из Red Bull KTM. В свою очередь, вместо Эспаргаро теперь Мигель Оливейра, ранее ездок Tech 3 KTM.

Данило Петруччи вступил в Tech 3 KTM вместо Оливейры, освободив в официальной Ducati (вместе с Андреа Довициозо) место дуэту из Pramac Ducati Джеку Миллеру и Франческо Баньяйя. Спутник болонской фабрики приобрел Жоанна Зарко (Avintia) и новичка Хорхе Мартина (Мото2), а «спутник №2» Avintia совсем позеленел — у него чемпион Мото2 Эния Бастианини и вице-чемпион Лука Марини.

Ducati встряхнула свой состав целиком — все её 3 команды не повторяют дуэты-2020. Зато чемпионы Suzuki Ecstar по-прежнему с Жоаном Миром и Алексом Ринсом.

Любопытна Repsol Honda. На обеих гонках в Катаре она будет с временным составом Поль Эспаргаро/Штефан Брадль. Бывший чемпион Марк Маркес по настоянию своих врачей не приехал на старт сезона, дабы выиграть еще 3 недели для гарантированного укрепления правого плеча после перелома 8 месяцев назад.

Тест-пилот Брадль попал на групповое фото, однако баварца «выгнали» на задний план, в отличие от Эспаргаро — его поставили по правую руку от вице-чемпиона Морбиделли. Впрочем, с 19 местом в прошлом сезоне на замене Маркеса он был намного дальше от Поля на 5 месте.

Более того, когда мотоциклы снимали отдельно от гонщиков (по одному от каждой команды), #6 Honda исчезла, а вместо неё объективам предстал байк #93 Маркеса.

Это первая фотосессия с 2013 года, на которую не попал 8-кратный чемпион Гран-При. Пускай 28-летний феномен собирается включиться в чемпионат с 3 гонки в Португалии (либо позже — как скажут врачи), без него решетка смотрелась странновато и непривычно.

Передняя часть построения ярко напоминает, каким неожиданным исходом завершился прошлый сезон. Все призеры впервые в 4-тактной эре MotoGP оказались ездоками рядных мотоциклов (Suzuki/Мир -Yamaha/Морбиделли-Suzuki/Ринс), тогда как лучшим V4 стал Андреа Довициозо (Ducati) — гонщик, взявший годовую паузу.

В значительной степени этот итог был «подстроен» новым, более хватким задним сликом Michelin.

Категория Мoto2 2021

Гонщики Мото2 2021

Впервые с 2000 года Suzuki выиграла личный титул, впервые с 2005-го в призеры пробился независимый пилот, и впервые в эре MotoGP там нет никого на Honda. Можно ли вообразить еще более неожиданный год после того, как мы увидели 9 победителей и 15 призеров в непривычно маленьком 14-этапном сезоне?

Как часто бывало в прошлые года, MotoGP — единственная категория, где есть действующий чемпион. Младшие чемпионы на защиту титула не остались, поднявшись на ступень выше: победитель Мото2 Бастианини в MotoGP, победитель Мото3 Альберт Аренас в Мото2.

Категория Мoto3 2021

Гонщики Мото3 2021