Росси открывает 26 сезон Гран-При: Словно первый день в школе

Вместе с чемпионом Жоаном Миром, Полем Эспаргаро, Джеком Миллером, Фабио Квартараро и Алейшем Эспаргаро Валентино Росси в этот четверг стал частью первой пресс-конференции MotoGP в 2021 году. Через 3 дня мы узнаем имя победителя ГП Катара.

42-летний Доктор продолжает растягивать удивительно длинную карьеру. В марте 1996-го юный Росси откатал в Малайзии свою первую гонку Гран-При в категории GP125, а в марте 2021-го в Катаре его ждёт гонка №426! С неё начнётся 26 сезон 9-кратного чемпиона на мировой сцене.

Несмотря на то, что в нынешнем MotoGP Росси — самый титулованный и возрастной пилот, сегодня он снова ощутил себя первоклашкой, как тогда в 96-м. Это предвкушение старта чемпионата, который в ноябре теоретически может закончиться для него титулом №10:

Атмосфера в четверг первой гонки всегда одна и та же — как будто первый день в школе, и это всегда будоражит.

Кроме того, когда вы все вместе фотографируетесь на решетке, появляется то ощущение, что через несколько часов-то всё и начинается.

#фотоGP: приключения итальянцев в MotoGP, эпизод 2021

Валентино уже не в заводской команде Yamaha. Свой байк он оставил Фабио Квартараро, перейдя в спутник Petronas SRT. Впервые с 2001-го Док опять независимый пилот. Здесь он рассчитывает на перезапуск сложного момента карьеы, ведь чемпионат-2020 он окончил на худшей в жизни 15 позиции:

Я сменил команду спустя долгое время, но мне хорошо, атмосфера действительно хорошая.

Тесты были не такими уж плохими, и теперь мы должны посмотреть на реальном гоночном уик-энде, где находимся.

В гараже Petronas SRT его встретил собственный ученик Франко Морбиделли. Впрочем, Франки больше, чем воспитанник Академии VR46 — он вице-чемпион MotoGP и сильнеший ездок Yamaha в прошлом сезоне:

Я очень счастлив стать напарником Франко, потому что мы хорошие друзья. Мы часто вместе на тренировках Тавуллии, но также и в свободное время, и я думаю, он один из лучших гонщиков в MotoGP на данный момент, он это продемонстрировал в прошлом году. Для меня это отличная мотивация -попробовать сразиться с ним.