#фотоGP: приключения итальянцев в MotoGP, эпизод 2021

Четверг перед открывающим сезон ГП Катара — это повод пофотографироваться не только категориям на стартовой решетке или командам перед своими гаражами. У итальянских гонщиков в этот день есть традиция делать свои «национальные» снимки.

Приток свежей крови из Италии в класс MotoGP сделал так, что даже после выбывания «двух Андреа» (Ианноне дисквалифицирован судом CAS на 4 года, у Довициозо отпускной сезон) ездоков из страны в форме сапога всё равно очень много — целых 7 на решетке из 22 пилотов. Больше только испанцев (9).

В 2021-м Италию представляют Валентино Росси (Yamaha), Франки Морбиделли (Yamaha), Данило Петруччи (KTM), Лоренцо Савадори (Aprilia), Франческо Баньяйя (Ducati), а так же дебютанты Эния Бастианини (Ducati) и Лука Марини (Ducati), брат Росси.

Команды Petronas SRT Yamaha (Росси, Морбиделли) и Avintia/VR46 (Бастианини, Марини) полностью укомплектованы итальянскими ездоками. Кроме того, в этой великолепной семерке больше половины — члены Академии VR46. Помимо её основателя Росси, это ученики Морбиделли, Баньяйя и Марини.