Врачи отсоветовали М. Маркесу гонять в Катаре

Для Марка Маркеса запуск его 9 сезона MotoGP только что сдвинулся на более поздний срок. В понедельник первой гоночной недели 2021 года Repsol Honda заявила, что проведет ГП Катара 28 марта без своего 6-кратного чемпиона.

«Даже гонщики хотят его возвращения«, говорил недавно бывший пилот MotoGP Кэл Крачлоу. 15-кратный чемпион Гран-При Джакомо Агостини заметил, что «Маркес должен принять участие в гонке и пообещать финишировать последним… Сложно, но он должен сделать это.

Во время катарских тестов ранее в марте некоторые ездоки начали заочно спорить, изменит ли возвращение Маркеса психологический настрой его соперников. К примеру, чемпион Жоан Мир уверен, что нет, тогда как новый напарник Марка Поль Эспаргаро считает, это неправда.

Сам пилот #93 с осторожностью оценивал шанс начать сезон вовремя, ссылаясь на возможное торможение процесса укрепления правой руки, сломанной при падении 8 месяцев назад. Более бережливый прогноз победил:

После последнего осмотра врачебной командой доктора посоветовали мне самое благоразумное — не участвовать в Гран-При Катара, и далее идти по плану восстановления, которому мы следовали последние недели.

Хотелось бы взять и поучаствовать в открывающей гонке мирового чемпионата, но мы продолжим работать, чтобы удалось восстановить оптимальное состояние, которое даст нам вернуться к соревнованиям.

Хотя пресс-релиз прямо не указывает на это, очевидно, пропуск первой гонки чемпионата включает и пропуск второй, ведь через неделю состоится ГП Дохи так же на Лосаиле. Лишние несколько дней едва ли изменят картину на фоне 8-месячного гоночного простоя и пропуска всех предсезонных тестов.

Неучастие в обоих событиях Маркес уточнил в соцсетях: «Мне посоветовали не участвовать в двух катарских гонках».

Следующий осмотр назначен на 12 апреля, за неделю до ГП Португалии и через неделю после возвращения паддока в Европу из Катара. В отличие от прошлогоднего слишком скорого возвращения на трек (4 дня после операции), теперь Марк всецело доверяет предостережениям своих врачей.

Команда хирургов из Мадрида, которая 3 декабря выполнила на правой плечевой кости Маркеса (каталонец сломал её 19 июля в Хересе на открытии прошлой кампании) последнюю операцию из 3-х, на последнем осмотре пришла к выводу, что состояние правой руки пока не сочетается с гонками, и как следствие, с риском повторно покалечить то же самое место.

Видео: Марк Маркес вновь оседлал Honda!

Видео: новый тест для Марка Маркеса – Портиман

Хирурги Hospital Ruber Internacional Самуэль Антунья и Игнасио Рожер де Онья вместе с врачами де Мигелем, Ибарсабалем и Гарсией Виллануэва «через 15 недель после операции … обнаружили хороший клинический отклик после насыщения его тренировок».

Если более простым языком, тело Маркеса, бездействовавшее много месяцев из-за операционных осложнений (костное заражение, несрастание), хорошо отозвалось на взвинчивание тренировочного режима за последние 10 дней.

После предыдущего осмотра в Мадриде гонщику разрешили более активные тренировки, нежели домашний спортзал. Соцсети Марка начали наполняться фотографиями и видео на мини-байке Ohvale, затем на горном велосипеде, затем на реплике прототипа Honda RC213V-S — сначала это был частный трек-день на Барселоне-Каталунье, затем на Альгарве/Портимане.

Пускай осложнений в не так давно зажившей кости не обнаружено, лучше дать ей дополнительные 3 недели, так как «врачи считают разумным и необходимым не ускорять возвращение Маркеса на трек после такого периода бездействия и не подвергать плечевую кость риску насыщенной конкуренции».

Неучастие в Гран-При не означает, что Муравья не будет в Катаре. На позапрошлых выходных он прилетал в Доху на пару дней, присоединившись к вакцинации MotoGP от коронавируса по государственной программе. Второй укол нужно сделать через 19 дней, так что в дни ГП Дохи (4 апреля или где-то так) гонщик #93 должен вновь объявиться в катарской столице.

Тест-пилот Штефан Брадль подменял Маркеса в прошлом году, и с максимальной вероятностью будет внесен Repsol Honda в заявочный список обоих этапов на Лосаиле.