#фотоGP: перестройка на подгоревшем Рио Ондо

Соцсетевое сообщество Argentina MotoGP & Argentina WSBK поделилось кадрами с трека Термас де Рио Ондо. Аргентинский дом MotoGP недавно здорово пострадал при пожаре, и теперь приводит себя в порядок, сооружая «новую и осовремененную конструкцию».

5 февраля сварочные работы на этаже террасы основного корпуса трека вышли из-под контроля, маленькое пламя из-за сильного ветра живо превратилось в большого разрушителя: хотя огонь ничего не сделал капитальной конструкции корпуса, внутреннее убранство и часть внешних конструкций были уничтожены на 80%, включая комнату гоночной дирекции, пресс-зал и весь комплекс гаражей.

К спасённым/незначительно пострадавшим помещениям относятся автомобильный музей, контрольная башня, ряд кабинетов и медпунктов. Пожар, свирепствовавший всю ночь, не забрал ни одного человека, к счастью.

О финансах на ремонт гендиректору Termas de Rio Hondo Эктору Фарине беспокоиться не приходится: весь ущерб от бедствия покроет страховая компания.

Но закинуть ногу на ногу и ждать, что всё само собой наладится, Фарина тоже не может. Треки должны зарабатывать арендой под мировые и местные соревнования, тест-драйвы техники, другими мероприятиями. Ничего этого Рио Ондо сейчас себе позволить не может.

Как видно на фото, лишь спустя 1,5 месяца после пожара на аргентинском кольце начали разбирать поврежденные обугленные конструкции, сваливать их в кучи мусора. Работают краны и другая строительная техника.

У ГП Аргентины сейчас нет даты в календаре MotoGP — коронавирус перечеркнул 11 апреля, что вынудило Dorna присвоить событию резервный статус заодно с ГП Америк 18 апреля (ныне там ГП Португалии).

Главный корпус трека должны восстановить к октябрю-ноябрю, с прицелом на возвращение Гран-При в ноябре. На самом деле у Фарины времени намного меньше: Dorna для планирования дорогостоящей логистики нужно будет получить окончательный ответ о готовности, вероятнее всего, не позже лета.

Сгоревший (зато застрахованный) Рио Ондо начал готовиться к ноябрьскому MotoGP