Сгоревший (зато застрахованный) Рио Ондо начал готовиться к ноябрьскому MotoGP

Будет неправильно, если обширный пожар 5 февраля на кольце Термас де Рио Ондо оставит Аргентину без MotoGP. Ради фанатов моторного спорта владельцы сооружения 2007 года постройки намерены ликвидировать последствия ущерба за то время, что есть до осеннего «выездного» тура MotoGP.

Ныне Рио Ондо неспособно проводить хоть что-то — настолько суровым был пожар в ночь с пятницы на субботу, уничтоживший почти все постройки на его территории. Много часов полыхало так, что зарево огня добавило в глубокую ночь почти дневную освещенность.

По предварительным данным местных СМИ, процесс был запущен некими «сварочными работами» в районе террасы основного корпуса. Так ли это, установит полицейское/пожарное расследование.

Затем пожар, разгоняемый сильным ветром, перекинулся вниз на гаражи, комнату гоночной дирекции, пресс-зал и VIP-ложи для дорогих гостей. В одном гараже полностью сгорел автомобиль. Весь пит-комплекс не пригоден для размещения там техники. И к счастью, ни один человек при пожаре не пострадал.

Бедствие сделало негодным около 80% паддока Рио Ондо. Спасённые огнеборцами и работниками трека 20% — это в том числе международный музей с историческими автомобилями и мотоциклами. Во вторник (8 февраля) он снова открыл свои двери.

Гендиректор кольца Эктор Фарина выпустил заявление о размере ущерба:

К сожалению, всё здание с питами было уничтожено огнём, что имело место в последние часы на гоночном треке. Тот участок так же включал пресс-зал, гоночный контроль и ВИП-ложи.

И музей, и контрольная башня, расположенные с края, наряду с другими кабинетами, мини-медпунктами и т.д. не претерпели значительного ущерба. Автомобильный музей в ближайшие дни откроется для публики.

На тушение очень длинного здания съехалось несколько десятков пожарных расчётов из 3 городов. Фарина отдельно поблагодарил их за работу:

Слава богу, на жертвы пожаловаться не можем. Мы хотели бы всех поблагодарить, кто бился с этой катастрофой — из-за сильного ветра это было особенно опасно. Премного благодарен пожарным расчётам, полиции, сообществу и персоналу автодрома. Они приложили все усилия, чтобы предотвратить еще больший ущерб.

Ремонт сооружения не прожжет дыру в карманах трека — он был застрахован в том числе от пожара, говорит Фарина. На восстановление есть и деньги, и около 9 месяцев до возможного визита MotoGP. Впрочем, скорее около 6 месяцев, ведь Dorna Sports нужно закончить логистическое планирование (переброску мотоциклов и оборудования «Боингами-747 Джамбо») поездки сильно заранее:

У гоночного трека полная страховка от пожара, то есть в этом смысле экономический ущерб покрывается. Но конечно же, на перестройку этой важной области уйдёт много времени, чтобы принимать национальные и международные соревнования.

Отныне будем работать и сделаем всё возможное, чтобы уложиться в составленный нами график, включая MotoGP в ноябре.

Хотя Фарина стремится успеть к ноябрю, на самом деле даты у ГП Аргентины нет — её отобрал коронавирус. Событие 11 апреля исчезло из предварительного календаря вместе с ГП Америк 18 апреля. Теперь эти гонки числятся в резервных, с потенциальным возвращением в конце сезона.

Пропадут они окончательно или нет, зависит от карантинных мер. К примеру, если до 1 сентября в США и/или Аргентине будут действовать запреты на перелёты, обязательный карантин и прочее, Dorna придётся отменить гонки на Трассе Америк и Термас де Рио Ондо так же, как это было в 2020-м.

Треки обеих Америк одновременно присутствуют в календаре с 2014 года, и всегда принимают MotoGP друг за другом. Последними победителями ГП Аргентины в своих классах являются Марк Маркес, Лоренцо Балдассари и Жауме Масия.