Правительство Катара предлагает паддоку MotoGP привиться от COVID-19


Приезд чемпионата MotoGP в Катар на официальные тесты и гонки в конце марта-начале апреля совпал с широкой прививочной кампанией населения против коронавируса COVID-19. В четверг Dorna опубликовала новость, согласно которой правительство предлагает каждому члену паддока — пилотам, механикам, управленцам, журналистам, операторам, и т.д. — защититься от заразы, которая осаждает планету с декабря 2019-го.

В начале марта MotoGP начал собираться в столичной Дохе по специальному карантинному протоколу. В обмен на отрицательные тесты COVID-19 перед вылетом (не более 72 часов) и сразу после прилета членам паддока разрешили не отбывать 6-дневный карантин в гостиницах или квартирах. Всего через сутки карантина паддок начал обустраиваться на Лосаиле.

В остальном антивирусные правила строги. Все живут в согласованных 5 гостиницах, а единственный разрешенный маршрут — от гостиницы до кольца Лосаил и обратно, без контактов с местным населением.

Прививка от вируса — всего надо сделать 2 укола в разницей в 19 дней, — станет логичным и определённо самым важным дополнением к этим мерам, которые рано или поздно наверняка исчезнут.

Тем, кто согласится привиться в Катаре с 12 марта по 4 апреля, это поможет с меньшим напряжением начать сезон 28 марта, и вернуться в Европу после ГП Дохи. Еще свежи воспоминания о кончине Фаусто Грезини 23 февраля — 60-летнем основателе Gresini Racing, у которого коронавирус спровоцировал тяжелейшую пневмонию лёгких.

После тестов MotoGP далее в марте состоятся официальные тесты Moto2 и Moto3, так что в Катаре скоро соберётся недостающая часть этой гоночной семьи. Теоретически, к моменту возвращения в Европу в начале апреля 100% паддока могут быть привиты. Хотя захватят ли эти 19 дней между уколами пилоты и команды Moto2/Moto3, еще вопрос.

Официально Dorna не упоминает, чем именно Катар предложил вакцинировать MotoGP. По данным Sky Sport, это германская Pfizer-BioNTech —  одна из двух прививок, о закупке которых правительство упоминало в декабре перед началом кампании, вместе с канадской Moderna.

Ставить прививку или нет, каждый в MotoGP решит добровольно. Такой же процесс идёт, например, и в Формуле-1: королевство Бахрейн предлагает вакцинироваться всему паддоку, который в эту пятницу приступает к официальным тестам на кольце Сахир.