Квартараро: Ощущения ещё не те же, что на M1 2019

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро возглавил итоговый протокол второго дня официальных тестов MotoGP 2021 в Катаре. Новый пилот Monster Energy Yamaha стал единственным, пересёкшим отметку 1’53. Француз показал лучшее время в последний час.

Во время первого дня тестов Эль Дьябло не получил особого удовольствия, поскольку не чувствовал себя комфортно на M1 после тренировок на R1, но с самого начала второго дня тестов всё встало на свои места.

На вопрос, как прошёл второй день и какие ощущения от нового шасси, Фабио Квартараро ответил:

Сегодня ощущения были гораздо лучше.

Касательно нового шасси 2021 года что-то определенное сказать сложно. Мы также пробовали новый маятник, но ощущение не были лучшими. Нужно провести больше тестов во всех условиях.

Через три дня мы попробуем новинки снова. В целом обратная связь хорошая и всё довольно-таки неплохо, так как нам удалось показать великолепное время. Мотоцикл потрясающий, но нужно посмотреть, как события буду развиваться дальше. В прошлом году мотоцикл 2020 года тоже был быстр здесь.

В плане продуктивности мы провели отличные два дня: собрали много полезных данных, которые проанализируют инженеры, чтобы понять в каком направлении необходимо двигаться.

Новичок 2019 года выиграл в прошлом сезоне три гонки, из которых две – на первых двух этапах в Хересе. Однако потом дела пошли не так гладко и M1 2020 вела себя крайне нестабильно. В шасси 2021 года немного изменений, но Квартараро надеется, что обновление поможет ему вернуть ощущения, которые он испытывал в 2019 году. В дебютном сезоне Фабио не выигрывал, но стабильно бился за подиумы.

Ощущения ещё не те же, что на мотоцикле 2019 года, но мы работает над этим. Шасси мотоцикла 2019 года было невероятным. Мы движемся в этом направлении, потому что это лучший компромисс. И мы уже сделали несколько шагов вперед, но все же ощущения пока что не те же.

Впереди нам еще предстоит провести три дня тестов, во время которых постараемся улучшить связь с мотоциклом и приблизиться к ощущениям 2019 года.

Тесты могут дать хорошее представление о возможных фаворитах на предстоящий сезон, но с учетом того, что у каждой команды разные программы тестирования, Квартараро не слишком много думает о временах соперниках.

Я не думаю, что результаты показательны, потому что лично мы никогда не фокусировались на темпе. Каждый раз, когда я выезжаю на трассу, мы пробуем что-то новое и у меня фактически другой байк.