Здоровье Грезини упало до критического уровня, введён в кому

В эти дни Фаусто Грезини приходится очень тяжко даже при том, что тест на коронавирус около 2 недель назад был отрицательным. Воспаление лёгких нанесло 60-летнему шефу Gresini Racing новый удар.

18 февраля его команда в соцсетях сообщила о «критической» клинической картине. Лечащему врачу Николе Силлони из больницы Carlo Alberto Pizzardi пришлось ввести Грезини в медицинскую кому, чтобы он продолжил бороться с пневмонией в бессознательном состоянии. Подача кислорода через аппарат ИВЛ и множественные лекарства — единственное, что отделяет заслуженного менеджера MotoGP от самого печального исхода:

Фаусто Грезини всё еще госпитализирован в реанимационной палате Maggiore Hospital в Болонье со стойкой острой дыхательной недостаточностью вследствие заражения COVID-19.

К сожалению, произошли осложнения, из-за чего текущая клиническая картина критична. Больничный персонал продолжает лечение с высочайшей насыщенностью в надежде восстановить работоспособность остро пораженного органа. Его всё еще поддерживает механический респиратор, он в медицинской коме.

В ближайшие дни дальнейшие обновления.

Бывший чемпион GP125 мучается от коварной болезни с 27 декабря, в Болонье он лечится с 30-го. Похоже, это самое тяжелое обострение пневмонии с того момента, как итальянец в начале января 4 дня находился в такой же коме, искуственно поддерживаемой снотворным.

Январь и начало февраля прошли для Грезини относительно благополучно. Болезнь на другие органы не перекинулась, с ИВЛ его временно перевели на более простой респиратор. Главное, что месячное лечение под надзором Силлони принесло плоды — COVID-19 прошел.

Увы, теперь для поддержания воспаления даже не нужен источник инфекции, антибиотики стали бессильны. Как объяснял на Facebook его сын Лоренцо, в ночь на субботу 13 февраля вроде бы стабилизированное газообразование в лёгких его отца снова рухнуло. Последнее сообщение команды звучит по-настоящему мрачно, речи о «сдержанном прогнозе» больше не идёт.

Самостоятельная кислородизация крови не может зафиксироваться на одном уровне. За 1,5 месяца лекарства то частично восстанавливали работу лёгких, то всё сбрасывалось на ноль повышением температуры и другими осложнениями.

Фаусто Грезини опять плохо, новый курс снотворного и антибиотиков

Ранее, когда Грезини был в сознании, он продолжал контактировать с командой, обговаривать подготовку к новому сезону. Так, владелец Gresini Racing сказал своему спортивному директору и правой руке Карло Мерлини, чтоб на базе в Фаэнце всё шло как обычно.

Хотя 18 февраля на живой презентации команд Мото2 (Фабио ди Джанантонио, Николо Булега) и Мото3 (Габриэль Родриго, Джереми Алькова) стояла довольно гнетущая атмосфера. Момент показа новых ливрей совпал с новым ударом по здоровью директора, от этих мыслей было не убежать.

Мерлини делает всё то, чем сейчас бы занимался здоровой Грезини. В том числе думает, с каким производителем связать дружбу в MotoGP после 2021 года — остаться с Aprilia, или уйти к Ducati, Suzuki. Со следующего сезона Gresini Racing в премьер-категории становится независимой от Aprilia:

Фабио разговаривал с разными производителями, и мы продолжаем. Сейчас работа такая — рассматриваем все варианты, пока продолжаем говорить, и затем решим, когда всё выложат на стол.

Наш сезон продолжится с «Априлией», у нас обязательство до конца сезона, и мы намерены отнестись к ним к подобающим уважением. Очевидно, Ноале — из тех компаний, с которой мы тоже обсуждаем несколько следующих лет.