Маркесу гарантировали «устойчивый прогресс» с заживлением правой руки

Намучившийся Марк Маркес наконец-то преодолел полосу препятствий, по которой бежит с прошлого июля. В коротком сообщении Repsol Honda от 12 февраля говорится, что заживление правой плечевой кости — она была полностью сломана в аварии на ГП Испании, — идёт в нужном направлении. Это было четко видно на последнем медосмотре в Мадриде:

Дальнейшее обследование Марка Маркеса в Hospital Ruber Internacional через 10 недель после операции над зараженным псевдоартрозом правой плечевой кости подтвердило благоприятную клиническую картину.

Бригада врачей под руководством докторов Самуэля Антуньи и Игнасио Рохера де Оньи, включая докторов Хуана де Мигеля, Аитора Ибарсабаля и Андреа Гарсия Виллануэвы, оценила рентгенологические признаки сращивания кости, и прогрессом удовлетворена.

Отныне и в течение следующих нескольких недель Маркес сможет стойко прогрессировать в процессе функционального восстановления прооперированной руки.

27-летний каталонец нанес визит в ту же больницу к той же команде хирургов, что работала над его рукой 3 декабря. То была операция №3 после неудачной №2, которую в Барселоне выполнил травматолог Ксавье Мир. Марку поставили на перелом новую пластину, пересадили на отломки кости костный трансплантант с «фасада» тазобедренного сустава, и заодно назначили многонедельный курс антибиотиков. Требовалось забороть остеомиелит — костное заражение.

В заметке Repsol Honda говорится 2 послеоперационном визите Муравья в Мадрид, и пока это определённо лучшая весть, которую он получил с жестокого «поцелуя» с собственным байком 19 июля. На прошлом медосмотре 14 января (6 недель после операции) его положение еще было так себе: команда Антуньи удовлетворилась состоянием правой руки, но лечение антибиотиками не отменяла, и не разрешила пациенту снимать углеволоконный доспех.

Хотя новость о здоровье пилота #93 такая же малосодержательная, как все предыдущие (Honda явно не хочет, чтобы её 6-кратного чемпиона рассматривали под микроскопом в такую деликатную пору), о недосказанном легко догадаться. Раз ни слова не сказано про антибиотики, значит, Марк разобрался с главной проблемой — бактериями на отломках кости.

Хирургам из Мадрида пришлось долго воевать с «наследием», которое гонщику оставил доктор Мир. Помимо того, что у него наблюдался псевдоартроз, или необразование костной мозоли, критический участок каким-то образом был инфицирован. Около 6 месяцев кость отказывалась соединяться в одну, теперь самое мрачное позади.

Об этом можно догадаться и по соцсетям: каталонец больше не носит плечевой доспех, на недавней фотосессии Repsol Honda он был без него. С этой штуковиной Марк проходил декабрь, январь и начало февраля. К лечебной физиотерапии он добавил упражнения в домашнем спортзале, хотя для левой руки, а не правой. Тело позволяет ему повышать нагрузку.

Однако повод для беспокойства у команды не исчез. Врачи снова не сумели назвать момент полного восстановления, если не считать упоминание «прогресса в следующие несколько недель». Значит ли это, что один из лучших гонщиков в истории MotoGP будет во всеоружии к началу катарских тестов 6 марта, или новому сезону 28 марта?

Может да, может и нет. Как бы ни было, после необдуманного возвращения на байк через 4 дня после операции №1 вечно нетерпеливый Марк вычеркнул из своего словаря слово «спешка». Сейчас он намерен точно прийти в 100-процентную форму, даже если придется частично пожертвовать еще одним чемпионатом.

Пускай он победил заражение, это произошло совсем недавно. Примерный срок заживления подобной травмы может достигать 6 месяцев (иногда меньше, иногда существенно больше, вплоть до года). И образование костной мозоли отсчитывается не от операции, а от искоренения остеомиелита и любого другого тормозящего фактора.

Раз врачи продолжают осторожно оценивать прогресс, на презентации 22 февраля Repsol Honda тоже наверняка не скажет, готов ли её пилот хотя бы к мини-байку, не то что MotoGP. Японское руководство склоняется к тому, чтобы отсутствующего Марка (хотя такой вариант там считают «маловероятным») снова замещал тест-пилот Штефан Брадль, как в 2020-м.

Вероятность увидеть на его мотоцикле «отпускника» Андреа Довициозо некоторое время назад ударилась об ноль. Хотя в таком случае Honda придется заменять и самого Брадля, чтобы не жертвовать тестами RC213V. Пока этого гонщика не называли.