Что едят гонщики MotoGP?

Философ Людвиг Фейербах однажды сказал: «Мы — это то, что мы едим». Смысл сказанной им фразы заключался в том, что питание — это основа здоровья. Не малую роль питание играет и во время чемпионата мира по MotoGP. Повара в паддоке должны уделять большое внимание тому, чтобы гонщики и инженеры хорошо и правильно питались.

Франко Морбиделли и Фабио Квартараро из гоночной команды Petronas Yamaha SRT всегда баловал Маттео Канале. Пока гонщики вытворяли чудеса на трассе, шеф-повар делал то же самое на кухне.

Фабио Квартараро:

Еда, которую он готовит, всегда превосходна. Он отлично справляется со своей работой. Думаю, это одна из вещей, по которой я буду скучать. 

В новом сезоне французских гонщиков вновь будет радовать шеф-повар из заводского коллектива.

Однако Канале не может приготовить одно и то же блюдо для каждого члена команды, а с началом пандемии его работа осложнилась. Его помощники по кухне собирают для каждого члена экипажа индивидуальную сумку, которая подписывается. Здесь нет буфета, иначе невозможно было бы сохранить социальную дистанцию. С гонщиками начинаются сложности, ведь фраза «Ешьте то, что на столе», по словам Канале, совершенно неприменима к автодрому.

С понедельника по среду гонщики питаются нормально, но в гоночные выходные есть только рис, макароны и овощи или мясо. Это не просто еда.  Пища придает им энергию и силы. Фабио Квартараро ест только рыбу, не мясо, и любит, чтобы на тарелке было побольше овощей. А Франко Морбиделли ест определенную лапшу, в которой нет глютена. 

Серебряный призер чемпионата мира говорит:

Маттео — прекрасный шеф-повар.

Иногда на обед Морбиделли ест только стейк. Мясо служит для него источником силы. А Квартараро в видео на MotoGP.com перечисляет:

У меня здесь помидоры, цукини, фасоль и морковь.

После того, как вся работа сделана, Эль Дьбло подается лапша из злаков, лосось или тунец.