#фотоGP: чемпион принял то самое Решение…

Жоан Мир не знает, какой номер выбрать на сезон-2021: #36 или #1?

Лишь от Жоана Мира зависит, появится ли на решетке MotoGP в этом году байк под #1. Чемпион Suzuki стал королем премьер-категории на 2 год, но выбор номера поистине заставил его помучиться. Сохранить везучий #36, или отдать предпочтение соблазнительному #1? Через 10 дней Жоан ответит на этот вопрос, предупредил он через соцсети:

Что за гоночный номер у меня будет? #Решение принято… И я его объявлю 12 февраля!

Чемпионская единичка в MotoGP сколь и почетна, сколь и рискованна. Несмотря на то, что с ней титулы успешно защищали легенды вроде Майка Хэйлвуда, Джакомо Агостини, Кенни Робертса-старшего, Уэйна Рейни и Мика Дуэна, в какой-то момент престижная цифра просто перестала работать.

Последний раз, когда #1 принёс удачу своему хозяину в высшем дивизионе Гран-При, приходится на 1998 год: тогда непобедимый Дуэн довел титульный счёт до 5 подряд, сильно огорчив претендентов Макса Бьяджи и напарника Алекса Кривье. Дальнейшая история единички сомнительна, за неимением другого слова.

Ради неё Валентино Росси не стал отказываться от #46, как и другой мультичемпион Марк Маркес с #93. Зато остальные, кто всерьез относился к почётной обязанности, терпели поражение: так произошло с #1 Honda Алекса Кривье (2000), #1 Suzuki Кенни Робертса-младшего (2001), #1 Honda Ники Хэйдена (2007), #1 Ducati и #1 Honda Кейси Стоунера (2008, 2012), и #1 Yamaha Хорхе Лоренсо (2011).

Даже Маркес попал в этот ряд: в 2015-м он провел единственный неудачный Мундиаль в промежутке 2013 — 2019, хотя его крохотная единичка красовалась лишь на мотоботах.

Много не нужно, чтобы сопоставить дважды два и усмотреть испорченную «карму» этого номера в MotoGP. Бывший директор Suzuki Ecstar Давиде Бривио всё же советовал Миру исполнить обязанность чемпиона. Дерзнёт ли 23-летний майорканец, первый чемпион «Сюзи» за 20 лет? Ответ практически за углом.