Квартараро пояснил странный ритуал с ручным электростартером

Как у своего героя Валентино Росси, у Фабио Квартараро есть «интимный» ритуал, который духовно связывает его с байком Yamaha. Но в отличие от Доктора, который перед каждым выездом присаживается на корточки и о чём-то перешептывается с 1000-кубовым зверем, Эль Дьябло настраивет его на рабочий лад… электростартером.

Привычка играть в механика укоренилась с самого первого свидания француза с М1. Когда Фабио покончил с Мото2 и после ГП Валенсии 2018 объявился в гараже Petronas SRT на первых межсезонных тестах, он попросил разрешение самому взять электростартер, приставить его к коленвалу, и завести мотор (не имеющего аккумулятора байк MotoGP можно оживить или так, или с толкача, но с большим трудом).

С тех пор на каждом Гран-При Квартараро будит по утрам свою Yamaha. Стоит только механикам выкатить байк из гаража на пит-аллею и приступить к рутинной проверке (нет ли странных шумов, циркулирует ли масло), француз со стартером тут как тут:

В 2018-м на тесте в Валенсии я спросил у команды, нельзя ли мне завести байк, и все рассмеялись [смеётся]. Им стало интересно, с чего это пилоту захотелось завести свой байк, если этим обычно занимаются механики.

Для ездока #20 это один из способов разговаривать со своей бригадой на одном языке. Так Фабио показывает, что не ставит себя выше работяг, проделывающих за Гран-При сотни манипуляций, лишь бы его М1 разгонялся, рулил и тормозил как подобает. Он часто расспрашивает механиков о том, что именно они проделывают с мотоциклом:

Теперь каждый раз, как захожу в боксы, завожу байк, потому что я не просто пилот, а человек, который работает в команде. Если б у меня не было инженера, байк не стал бы хорошо работать. Если б у меня не было шеф-механика, байк бы хорошо не поехал. Без моих механиков всё перестанет работать.

Квартараро был верен этой привычке в 2019 и 2020 годах, гоняя в Petronas SRT рядом с Франко Морбиделли, и явно не запамятует о ней еще 2 года, пока будет в заводском гараже Monster Energy Yamaha с Мавериком Виньялесом:

Я хочу быть частью команды, а не просто пилотом, который слезает с байка и уезжает. Важно быть семьёй и относиться к ним, как относятся к нам, пилотам, потому что мы такие же люди, как и все, и все мы причастны к этому миру.

Не хочу, чтобы во мне видели просто пилота. Я никогда не говорю «я выиграл гонку». Я говорю «мы выиграли», потому что все трудятся еще упорнее меня.