Мартин поделился первым впечатлением от тренировки на Ducati Panigale V4S

Организаторам чемпионата MotoGP пришлось отложить какие-либо тесты до марта, что сильно осложняет задачу новичкам, которым нужно будет адаптироваться под 1000-кубовые мотоциклы. Чтобы хоть как-то подготовиться к новому испытанию, Хорхе Мартин, новоиспечённый пилот Pramac Ducati, осваивает основы управления мощным итальянским жеребцом, тренируясь на Panigale V4S. Испанец уже провел несколько тренировочных дней на треках в Картахене и Альмерии, и поделился своими эмоциями:

Первое впечатление невероятное. Я никогда не управлял Супербайком до этого. Мотоцикл Moto2 – самое мощное, чем управлял прежде. В Картахене мне впечатлила мощность.

Это самое близкое к Desmosedici, что доступно мне сейчас, так что я очень благодарен Ducati за то, что они предоставили мне этот байк для тренировок. После трёх дней почувствовал, что могу управлять этой мощью и сейчас учусь контролировать резину, проезжая много кругов на одном комплекте.

Мотоцикл Moto2 [765-кубовый Triumph] уже был очень мощным в сравнении с 600-ми, но сейчас мне приходится менять траектории даже ещё сильнее. Необходимо оттормаживаться очень жестко и по прямой траектории, а затем резко поворачивать и выкручиваться ручку газа, поднимая мотоцикл.

Думаю, это здесь самое главное — подъём мотоцикла и получение максимального потенциала от мощности, правильно работая с резиной.

Также для меня это стало первым опытом работы с трэкшн-контролем, с которым стараюсь разобраться самостоятельно. С каждым кругом улучшал моё время и темп, так что доволен проведёнными четырьмя [тренировочными] днями.

После двух месяцев без мотоциклов было тяжело. Тяжелее всего пришлось в физическом плане. Относительно Moto2 времени на отдых меньше, но я должен набрать форму и подготовиться к MotoGP.

В этом предсезонье я не травмирован, что приятно отличает его от предыдущих трёх лет… Безмерно рад, что нахожусь в неплохой форме в середине января, и уже с нетерпением жду старта [сезона]. Я готов к такому вызову, как MotoGP.


В это сложное грустное время можно позволить себе немного расслабиться на диванчике перед телевизором и позалипать в росскийские мелодрамы