Petronas: ‘3 в 1’ – большая цель, но, думаю, мы способны на это!

Команда Petronas SRT выполнила цель, поставленную на 2020 год, на первом же этапе – Фабио Квартараро принёс сателлитной команде Yamaha победу, выиграв гонку в Хересе. А затем и вторую… И вообще, француз лидировал большую часть чемпионата, пока его результаты не стали слишком плохие под конец сезона и лидерство не перехватил пилот Suzuki Жоан Мир. Эль Дьябло в итоге опустился на 8 строчку в личном зачёте.

Квартараро выиграл ещё одну гонку в Каталонии. Его напарник Франко Морбиделли даже превзошёл восходящую молодую звезду: трижды победил, один раз финишировал вторым, ещё один – третьим. И всё это на мотоцикле Yamaha A-спецификации (по сути, байк 2019 года). В личном зачёте Франки неожиданно занял второе место.

Разлан Разали, глава команды Petronas Yamaha:

Это было крайне неожиданно. На самом деле сезон был похож на американские горки, прям как в Портимао!

Мы начали год после отличного дебютного сезона-2019, в котором завоевали несколько поул-позиций и подиумов, что уже превзошло все наши ожидания. Наша цель на этот год заключалась в том, чтобы завоевать первую победу и стать первой сателлитной командой Yamaha где-то за 20 лет, забравшейся на вершину. В итоге получилось даже лучше – Фабио Квартараро выиграл обе гонки в Хересе!

Но после этого чемпионат стал аттракционом «американские горки». Мы каким-то образом лидировали в чемпионате большую часть года, но затем лидерство было потеряно и этот год больше не был наш. И всё же была куча положительных моментов: пока Фабио боролся с проблемами, Франки стал последовательнее, начал чаще биться на подиумы, начал побеждать. Его второе место в чемпионате превзошло все наши ожидания.

Результаты были непредсказуемы, но, если анализировать сухие данные, мы были сильны. И хотя мы немного разочарованы, наша команда, которой всего два года, одержала шесть побед, 8 раз бывала на подиуме, шесть раз завоёвывала поулы. Мы очень гордимся.

Заглядывая в ближайшее будущее, Разали считает, что Морбиделли вновь будет претендовать на титул и в 2021 году:

Наша цель в MotoGP – продолжать побеждать. Мы хотим доказать, что 2020 год – не просто случайная «удача». Уверен, Франки сохранит свою хорошую форму и в следующем сезоне. Думаю, он может стать одним из претендентов на чемпионство в 2021 году. Нельзя недооценивать его.

Йохан Штигефельт, директор команды, сказал, что теперь его мечта – завоевать три победы за один день. У Petronas есть такая теоретическая возможность, поскольку команда присутствует в трёх классах: MotoGP, Moto2 & Moto3. Но воплотить мечту в реальность будет крайне непросто:

Моё заветно желание – хочу, чтобы наши гонщики выиграли во всех трёх классах за [один] уик-энд. В Мизано мы приблизились к этому, победив в 2/3 классах благодаря Франко и Джону [МакФи в Moto3].

Ещё никто не побеждал во всех трёх категория в один день. Так что это было бы реально нечто особенное. Понимаю, цель большая, но, думаю, мы способны на это!

На сайте дубли.рф можно выгодно купить красивый номер для своего автомобиля. Доступен удобный поиск по базе доступных номеров.