Фаусто Грезини в больнице с коронавирусом

Тревожные вести пришли из дома Фаусто Грезини сразу после католического Рождества. 59-летнему основателю Gresini Racing — самой успешной независимой команды класса MotoGP с 14 победами, — стало не по себе. Перед праздником у него обнаружен коронавирус COVID-19, с 27 декабря Грезини находится в больнице из-за проблем с дыханием.

Фаусто благополучно перенёс 2020 год, когда новая зараза в перерывах между Гран-При нападала то на ТВ-работников Dorna, то на механиков, то на управленцев вроде Массимо Мерегалли из Monster Energy Yamaha, то на гонщиков вплоть до Валентино Росси. Перед самым Новым годом не повезло и ветерану итальянского мотоциклизма.

Согласно официальному сообщению, на прошлой неделе Фаусто сдал положительный тест на вирус. Дома его состояние ухудшилось, стало трудно дышать. Сначала его доставили в больницу в Имоле, затем перевезли в более продвинутый госпиталь в Болонье, в специальную палату для пациентов с «Ковидом» — там есть свободные дыхательные аппараты ИВЛ:

Вслед за положительным COVID-19, который обнаружили незадолго до рождественских каникул, после изначального домашнего периода уединения 27 декабря Фаусто Грезини госпитализировали в больницу Santa Maria della Scaletta в Имоле.

Директора Gresini Racing Team Principal сегодня (30 декабря) перевезли в больницу Maggiore Carlo Alberto Pizzardi в Болонье, в более специализированное отделение для лечения COVID-19.

Состояние Фаусто постоянно мониторится, за этим последуют дальнейшие обновления.

К сожалению, чемпион GP125 1985 и 1987 годов в силу возраста стоит на пороге главной зоны риска. С начала пандемии COVID в Италии погибло 95% людей из числа тех, кто подхватил его в возрасте 60 — 70 лет.

В Болонье Фаусто под надзором врачей пробудет минимум несколько дней, прежде чем они смогут оценить урон здоровью и дать первоначальный прогноз.

Грезини возглавляет одну из крупнейших частных структур МотоГран-При, она охватывает полную лестницу из MotoGP, Moto2, Moto3 и электрокубка MotoE.

В 2022-м ожидается новая веха в истории команды, которой к тому моменту стукнет 25 лет: Gresini Racing в классе MotoGP отделится от заводчан Aprilia Racing и снова станет независимой, как в 1994 — 2014 годах. Похоже, на данный момент Грезини выглядит главным претендентом на статус будущей спутниковой команды Suzuki.