«Профессор» Пернат оценил весь MotoGP: от двоечника Савадори до отличника Мира

Карло Пернат (1994)

Постоянный собеседник портала GPOne Карло Пернат вышел на связь с его редакторами Паоло Скалера и Маттео Альо, и расставил оценки гонщикам MotoGP за прошедший сезон.

Мнение патриарха паддока и менеджера гранприйцев может быть спорным или попасть в десятку, но у 72-летнего генуэзца громадный опыт, чтобы судить о гонщиках. До своей более чем 20-летней менеджерской карьеры Карло трудился спортивным директором Aprilia Racing, до этого занимал такую же должность в компании Cagiva. Его подопечные пилоты выигрывали чемпионаты и на грунте, и на асфальте.

Сезон 2020 вышел нетипичным из-за более чем 5-месячной коронавирусной задержки, ужимания до 14 Гран-При (в том числе двойных) и всего 9 треков, которые все были европейскими. Однако качество работы гонщиков было налицо — самые психологически стойкие вроде чемпиона Жоана Мира и вице-чемпиона Франко Морбиделли взлетели на вершину зачёта, зато атлеты вроде Андреа Довициозо, Такааки Накагами или Фабио Квартараро взяли от 2020 года меньше, чем могли бы. Их слишком ограничивали переживания в трудные моменты или потеря концентрации на треке, уверен Пернат.

В видео GPOne наблюдательный, хорошо информированный менеджер сыграл «профессора гоночных наук» и расставил университетские оценки 24 пилотам, начиная от Лоренцо Савадори внизу чемпионатной таблицы.

25 место, 0 очков

Лоренцо Савадори, Aprilia Gresini

Тест-пилот Aprilia, дебютант MotoGP, проехал 3 последние гонки сезона

Лоренцо Савадори на испытательный срок. Я осознаю, это был его дебют, я понимаю проблемы с байком, но он не продемонстрировал ничего, чтобы поставить ему зачёт. Есть шанс, в следующем году он может стать вторым гонщиком Aprilia. Больше у меня нет элементов, чтобы судить о нём, поэтому даю ему испытательный.

 

23 место, 4 очка

Pramac Racing, Микеле Пирро

Тест-пилот Ducati, проехал 2 гонки

Основываясь на результатах, достигнутых в этом году Ducati, и так как он испытатель, Микеле Пирро получает «неуд». Его задача заключалась в исправлении байка, и он не преуспел.

 

22 место, 10 очков

Тито Рабат, Esponsorama Racing

Тито Рабат выглядел немного игрушечным, поэтому я ставлю ему полный «неуд». Если говорить об этом годе, это полный провал, хотя мне его очень жаль, потому что эти финальные титры шли уже не один сезон.

 

21 место, 12 очков

Брэдли Смит, Aprilia Gresini

Проехал 11 гонок из 14, уступив байк Савадори

Брэдли Смит явно получает «неуд», потому что у него был большой шанс показать, что он все еще гонщик определенного уровня. Он провёл совершенно бесполезный чемпионат, даже не давая никаких указаний [по эволюции байка], и всегда финишировал позади. Он упустил хорошую возможность.

 

20 место, 27 очков

Икер Лекуона, Red Bull KTM Tech 3, дебютант

Икер Лекуона не был готов к переходу в MotoGP и кроме нескольких аварий ничего не продемонстрировал. Полный «неуд», ему следовало остаться в Moto2 еще на год и набраться опыта.

19 место, 27 очков

Штефан Брадль, Repsol Honda

Тест-пилот, провел 11 гонок вместо Марка Маркеса

Штефану Брадлю ставлю зачёт, потому что он оказался единственным испытателем Honda, и раз мотоцикл работал нормально, это благодаря ему тоже. Ему удалось сделать «Хонду» водимой для всех.

 

18 место, 32 очка

Кэл Крачлоу, LCR Honda

Кэл Крачлоу заслужил чёткий «неуд». Он ни разу по-настоящему не приручил байк, он плохо ездил, он не был настоящим гонщиком. Ему есть, чем оправдаться, но я ему ставлю «неуд».

 

17 место, 42 очка

Алейш Эспаргаро, Aprilia Gresini

Алейш Эспаргаро получает и зачёт, и «неуд». Зачёт, потому что он пробыл в «Априлии» много лет и перенес вещи, которые ни райские, ни земные, он вкладывал своё сердце. «Неуд», потому что он много раз разбивался, хотя мог довести байк до финишной черты.

 

16 место, 47 очков

Франческо Баньяйя, Pramac Racing

Пекко Баньяйя на испытательном по 4 предметам — это максимум, и этого слишком много. Чтобы получить зачёт в следующем году, ему придется упорно трудиться.

15 место, 66 очков

Валентино Росси, Monster Energy Yamaha

Я — валентинец вдоль и поперёк, но в этом году Росси получает «неуд» за то, сколького не сделал, и прежде всего, за его последнее заявление. Он сказал [в Португалии], что доволен 12 местом рядом с Виньялесом и Квартараро. Я больше не хочу слышать от Валентино таких вещей.

 

14 место, 74 очка

Алекс Маркес, Repsol Honda, дебютант

Алекс Маркес на испытательном. После 2 подиумов он сделал качественный скачок, поэтому в последних гонках я ожидал большого улучшения, но он пошел назад. Он не убедил меня, потому что его концовка сезона походила на начало — значит, его форма всё-таки так себе.

 

13 место, 77 очков

Жоанн Зарко, Esponsorama Racing

Жоанн Зарко навечно на испытательном. Он ни разу не получал ни зачёт, ни «неуд». Он словно из эктоплазмы — иногда хорошо едет, иногда плохо едет.

 

12 место, 78 очков

Данило Петруччи, Ducati Team, победитель ГП Франции

Мне жаль, но Данило Петруччи получает от меня «неуд». Это был не тот ездок, которого мы знали как симпатичного парня с желанием всплывать. Он не нашел нужного стимула для отмщения Ducati, его было не узнать, сам на себя не был похож.

 

11 место, 87 очков

Брэд Биндер, Red Bull KTM, дебютант сезона, победитель ГП Чехии

Все всегда говорили, что Брэд Биндер — это явление. Он выиграл хорошую гонку, в том числе благодаря KTM, но в остальном он меня не убедил, поэтому на испытательный его, хоть и с почётом.