«Профессор» Пернат оценил весь MotoGP: от двоечника Савадори до отличника Мира

10 место, 116 очков

Такааки Накагами, LCR Honda

Чемпионат Накагами был не плох, совсем нет. Я бы сказал, что у него один предмет под вопросом — тест на давление. Иначе он бы получил большой зачёт, но в самых важных гонках своей карьеры он страдал от давления. Если бы он прошел это испытание, с честью получил бы зачёт.

 

9 место, 125 очков

Мигель Оливейра, Red Bull KTM Tech 3, победитель ГП Штирии и Португалии

Мигеля Оливейру зачитываю. Выигрыш двух Гран-При — знак того, что этот гонщик знает, как держаться лидеров. Улучшенный КТМ дал ему преимущество — так он показал себя быстрым гонщиком, который включает голову, потому что битва с Полем Эспаргаро за лидерство в KTM была личным вопросом. Он допустил несколько ошибок, что приемлемо, и если он научится на них, в следующем году мы увидим его в топ-5 чемпионата.

 

8 место, 127 очков

Фабио Квартараро, Petronas Yamaha SRT, победитель ГП Испании, Андалусии и Каталонии

Зачитываю его, хотя ставлю под вопрос. Гонщик, выигравший 3 ГП, заслуживает зачёт. Когда он в форме, он очень силен. Я ставлю его под вопрос, потому что одному из фаворитов Мондиале просто невозможно так проводить сезон после 2 гонок, это неприемлемо.

 

7 место, 132 очка

Джек Миллер, Pramac Racing

Миллер получает проходной балл, но с пометкой «посмотрим, что сделает в следующем году, когда окажется в заводской команде». Ducati продвигает его даже сильнее меня, и от него ждут битвы за Мондиале. В этом году Джек позволил Ducati выиграть титул конструкторов.

6 место, 132 очка

Маверик Виньялес, Monster Energy Yamaha, победитель ГП Эмилии-Романьи

Я использую то же прилагательное, которое часто употребляю для Виньялеса: неловкий. Ему нельзя дать никаких смягчающих обстоятельств, у него всегда что-то не так. Он получает отметку «неуд», и я не знаю, стала бы Yamaha подписывать с ним 2-летний контракт после этого сезона. Все сильно разочарованы, особенно [глава Yamaha Motor Racing] Лин Джарвис.

 

5 место, 135 очков

Поль Эспаргаро, Red Bull KTM

По мне так Поль Эспаргаро под вопросом. Пока подождем и посмотрим, что он будет делать в Honda в следующем году, и у него над головой Дамоклов меч. Если посмотреть на этот год, я бы подумал над выдачей «неуда», потому что Оливейра и Биндер выиграли, а он нет — вот что считается.

 

4 место, 135 очков

Андреа Довициозо, Ducati Team, победитель ГП Австрии

О Довициозо можно бы столько всякого сказать, что я ставлю ему пометку «ожидает дальнейшего рассмотрения» в надежде, что он найдет новое назначение, которое проверит его в мотоциклетном смысле.

Я не выписываю ему «неуд», потому что вина не лежала исключительно на нём, ему не создали нужных психологических условий. Нельзя заставлять ждать гонщика [при продлении договора], с которым вы знакомы 8 лет — это его полностью вымотало.

С другой стороны, должен сказать, гонщик с яйцами до конца упирался бы ими в бак ради битвы за Мондиале, а этого не случилось.

3 место, 139 очков

Алекс Ринс, Suzuki Ecstar, победитель ГП Арагона

Алекса Ринса я ставлю под вопрос не столько из-за травмированного плеча, сколько за 2 лажи, которые он устроил, когда вернулся в форму. Он знает, что без них титул чемпиона был его. Но он наверняка злится на себя.

2 место, 158 очков

Франко Морбиделли, Petronas Yamaha SRT, победитель ГП Сан-Марино, Теруэля и Валенсии

Морбиделли ставлю 10. Я его фанат, и он удивил меня не ездой, а головой. Он ни от чего и ни от кого не страдает, даже от Квартараро. Франко — духовный победитель этого чемпионата.

1 место, 171 балл

Жоан Мир, Suzuki Ecstar, победитель ГП Европы

Ясно, что Мир получил зачёт, он показал себя отличным гонщиком. Правда, у него была очень плохая гонка в Портимане после титула, но речь идёт об очень молодом парне, который перенёс большое давление. В следующем году еще посмотрим, заслуженно ли Жоан выиграл этот Мондиале.