Видео: Росси и Морбиделли обучают Хэмилтона искусству MotoGP

Через год после уникального теста в Валенсии с Валентино Росси и Льюисом Хэмилтоном Monster Energy выпустил «закулисное» видео с непоказанными кадрами встречи 2 легенд моторного спорта. Итальянец представлял 2-колёсный мир MotoGP, британец — королеву автоспорта Формулу-1. На двоих это 15 мировых титулов (на тот момент).

Закрытое событие 9 декабря 2019-го на классическом кольце MotoGP окружал ореол таинственности. Место было арендовано в течение недели под съёмки ради единственного дня, когда Росси испытывал формульную ракету Mercedes W08 EQ Power+ 2017 года, а Хэмилтон — его Yamaha M1 2019-го. Встреча знаменитых атлетов под зонтиком американского производителя энергетиков стала самым громким медиа-событием прошлого гоночного межсезонья.

И Валентино, и Льюис тщательно готовились, чтобы извлечь как можно больше скорости из нетипичных для себя машин. Ездок #46 предварительно тренировался на симуляторе Mercedes, водителя #44 за день до приезда Росси инструктировал Франко Морбиделли — протеже Доктора в MotoGP и «брат» Хэмилтона по общему спонсору их команд Petronas. Для Льюиса разогревочная часть события заключалась в парной езде с Франки на супербайках Yamaha R1 с запоминанием точек торможения, разгона и траекторий техничного и тесного Рикардо Тормо.

Разумеется, ни одна, ни другая легенда не сумела без помарок освоиться в машине из другого вида спорта — на это было слишком мало времени. На метке 6:24 видно, как Росси развернуло в «Мерседесе» на выходе из последнего 14 поворота, когда он включил систему DRS (перевод заднего крыла в положение минимальной атаки) и невовремя втопил педаль газа. Хэмилтон тоже выполнил «обязательную» для новичка аварию, упав с 270-сильного мотоцикла на прохладном асфальте, обдуваемом ветром.

«Я смотрел видео, у тебя чуть-чуть староватый стиль», подшутил Росси при первой встрече над Хэмилтоном, когда сослался на его скованную «вертикальную» посадку в седле R1, с которого он почти не свешивался в поворотах.

Когда день за рулём гибридного чуда техники с 1,6-литровым турбомотором V6 подошел к концу, Вале сказал: «Это было невероятно, для нас с Льюисом это великолепные эмоции. На денёк ощутил себя водителем Формулы-1! Машина просто фантастическая, большая честь её поводить!»

Помимо одиночного катания на машинах друг друга, 7-кратный чемпион MotoGP и 6-кратный чемпион Формулы-1 (годом спустя Льюис уже 7-кратный, как легендарный Михаэль Шумахер) поездили друг за другом на М1. Вероятно, главной вишенкой медиа-дня Monster Energy стал совместный проезд по Рикардо Тормо Хэмилтона на Yamaha с Росси в Mercedes. Это было окошко в альнернативную вселенную, где В.Р.46 — пилот Ф-1, а Л.Х.44 — ездок MotoGP.

Легенде Ф-1 пришлось лезть за словами в карман — возбуждение от мощи и устойчивости Yamaha было настолько всеобъемлющим: «Меня всегда завораживали байки, и то, как в MotoGP умеют искать такие сумасшедшие пределы скорости, и то, что на самом деле может человек и мотоцикл. Весь этот опыт был безусловно неимоверным».

«Хотя я последние пару лет езжу на байках, это было нечто. Просто увидеть легенду перед собой, поездить на его байке — это запредельно».

Заядлый мотоциклист Хэмилтон осуществил мечту, впервые погоняв на прототипе MotoGP. Для Росси же событие было чуть будничнее, ведь за его плечами 4 теста болидов Ferrari в 2004 — 2010 годах. Формула-1 манила Доктора еще в годы, когда за Scuderia Ferrari выступал Шумахер. К сожалению или счастью, колебавшийся Доктор оставил идею перейти в Ф-1 и остался в чемпионате, который принёс ему наибольшую славу.

Предыдущим гранприйцем Monster Energy, которому довелось опробовать болид Mercedes, был Хорхе Лоренсо — бывший сосед Росси по заводскому гаражу Yamaha. Такой тест в 2016 году в Сильверстоуне достался ему в награду за выигрыш MotoGP в 2015-м. Правда, без «бонусного» Хэмилтона.