Видео-пособие по сборке маленького бойца KTM RC250R

 

Вы решили собрать у себя в гараже KTM RC250R — одноцилиндровый 250-кубовый прототип, на котором гоняет юниорский монокубок Red Bull Rookies (боец RC4 для мирового чемпионата Moto3 — его почти полный близнец). Что потребуется? Всего ничего: пара опытных механиков КТМ, все детали от колёс до бензобака, крепёж, набор инструментов, и доскональное знание инструкции из 25 шагов, как в этом видео «Красота постройки» от Red Bull Motorsports.

Явные пропуски кадров в ролике намекают, что даже вдвоём за 9 минут такой маленький мотоцикл с нуля собрать не получится. В остальном руководство выглядит более чем правдоподобно: спецы КТМ начинают работу с размещения на верстаке фирменной оранжевой трубчатой рамы, установке в ней крепления рулевой колонки, и идут по следующим 24 пунктам. Среди них — монтаж крепления выхлопной трубы и самой трубы, передней и задней подвесок, руля, седла, колес, двигателя, бензобака, блока электроники Dell’Orto, обтекателя, и так далее.

Посреди ролика на метке 5:13 помещен важнейший, но отдельно не отмеченный пункт инструкции — глоток из банки энергетика Red Bull. Без этого ни RC250R, ни любой другой КТМ не то что не поедет, а даже не заведётся. Нельзя просто так собрать австрийский гоночный байк, не отдав дань уважения австрийскому же «Красному Быку», который представлен в 2-колёсном Гран-При в основном благодаря производителю из Маттигхофена.