Коронавирус вышвырнул фестиваль скорости Isle of Man TT из 2021 года

Десятки тысяч посетителей британского острова Мэн и сотни тысяч фанатов главного шоссейного мотогоночного фестиваля планеты снова остаются без главного угощения из-за вируса COVID-19: в понедельник 30 ноября правительство острова объявило об отмене Isle of Man TT 2021 года, и назвало даты следующего события — с 28 мая по 11 июня 2022 года.

Ранее в марте власти острова так же поступили со 101 изданием старейшего мотогоночного события в мире. Отмена состоялась за 2,5 месяца до события, когда мировая пандемия только-только разгонялась. На 1 декабря статистика COVID-19 ухудшилась на порядки порядков: из более чем 62 миллионов случаев заражения 1,4 миллиона были летальными. Всё это беспокоит правительство Мэна, где живет чуть более 80 000 человек.

Настолько раннее объявление о судьбе Isle of Man TT (за полгода до 28 мая — 11 июня) вызвало и недоумение, и разочарование команд и гонщиков, включая звезд первой величины Джона МакГиннеса, Питера Хикмана, Майкла Руттера. Для них шоссейные мотогонки вообще и»Турист Трофи» в частности — основной источник дохода и единственная работа.

По словам министра предпринимательства острова Мэн Лоуренса Скелли, раннее решение обусловлено стремлением «предоставить чёткость и ясность гоночным фанатам и всем, кто вовлечен в наше событие». На фоне продолжаемой пандемии власти отстрова не могут взять на себя ответность за здоровье тысячи добровольцев и членов других компаний-участников, несмотря на создание и продвижение вакцин от COVID-19, которых весной на момент зачёркивания Isle of Man TT 2020 еще не было.

Остров не решился и на утверждение более поздней даты в конце августа, «так как это вызвало бы новые неудобство для тысяч людей». В частности, получив объяснения от гостиничной сферы острова, Скелли понял, что с массовым сдвигом бронирования на конец лета она не справится.

Кроме того, ныне остров Мэн живет в карантинном режиме, и одно из его чувствительных ограничений — запрет въезда для любого, кто не является жителем острова. Так как существенная часть Isle of Man TT — это зрители, гонщики, команды и маршалы из «материковой» Великобритании (в 2019 году из более чем 46 000 зрителей 58% были оттуда), у властей острова нет уверенности, что и эти люди, и все остальные «чужеземцы» в мае-июне 2021-го смогли бы прибыть на место гонок.

Остатки британского шоссейного мотосезона 2021 пока висят в воздухе. Как объяснил Скелли, отмена «Турист Трофи» не означает такой же судьбы для гонок ретро-мотоциклов Classic TT и Manx Grand Prix в конце августа-начале сентября. Давать им зеленый свет или красный, власти острова решат в следующем марте.

В истории знаменитый соревнований 2021 год станет 3 полной отменой после 2001-го (вспышка эпидемии ящура) и 2020-го (коронавирус), если не считать паузу 1940 — 1948 годов из-за Второй мировой войны.

На портале iomttraces.com в разделе вопросов-ответов подробно разъяснены причины ликвидации Isle of Man TT 2021.

Почему отменили гонки гонки ТТ 2021?

Решение об отмене гонок TT в 2021 году было принято правительством острова Мэн в качестве меры по защите местного населения и приезжих фанатов гонок от продолжающихся последствий глобальной пандемии COVID-19. Решение приняли при первой же возможности, чтобы обеспечить ясность и определенность всем жителям и посетителям острова, а также фанатам, гонщикам, командам, спонсорам, официальным лицам гонки и различным участникам события.

TT уникален тем, что требует буквально тысяч добровольцев и должностных лиц из широкого круга организаций, и требует месяцев предварительного планирования, и мы не можем ответственно подойти к этому и с уверенностью взять на себя обязательство приветствовать десятки тысяч людей в июне 2021 года, пока глобальная пандемия все еще активно продолжается.

Хотя во всем мире наблюдаются положительные сдвиги в отношении вакцины, и здесь на острове мы тоже позитивно движемся к местной программе вакцинации, нам явно далеко до полного понимания, как будет выглядеть следующий год с точки зрения путешествий и туризма.

На острове Мэн в настоящее время действует 5-ступенчатая пограничная система, и на своем нынешнем 4 уровне нерезидентам не разрешают въезжать на остров. Пограничная система должна достичь как минимум 2 уровня для проведения гонок TT 2021 года, и ясно, что мы не можем с уверенностью планировать проведение крепкого мероприятия, пока пограничные ограничения остаются в силе.

 

Почему гонки ТТ 2021 не перенесли на более позднюю дату?

Прежде чем принять решение об отмене гонок TT 2021 года, мы рассмотрели все возможные варианты, включая отложение на более позднюю дату года.

Хотя этот вариант широко поддерживался нашими спонсорами, командами и гонщиками, существуют сложности и риски, в том числе увеличение масштаба определенной инфраструктуры и критически важных элементов обустройства TT, которые сделали этот вариант недостижимым.

Отдел предпринимательства получил информацию от ряда поставщиков услуг по организации проезда и размещения, чтобы оценить возможность отложения мероприятия, и получил ответ, что это будет сопряжено со значительным риском из-за смещения существующих бронирований.

 

Почему решение приняли сейчас?

Все заинтересованные стороны подталкивали нас к скорейшему принятию решения, дабы внести ясность, и с неохотой им стало решение об обязательной отмене ТТ 2021. Успешное проведение соревнований TT 2021 года зависит от большого количества организаций, добровольцев, компаний и отдельных лиц, которые все сталкиваются с рядом логистических и географических проблем, которые в мире спорта практически уникальны.

В результате эти факторы в конечном итоге определяют, проведем ли ли мероприятие или нет — например, для безопасного управления 37-мильным маршрутом TT требуется более 500 обученных маршалов, большинство из которых прибывают из-за пределов острова.

Приняв это решение заранее, мы надеемся, что отмена минимизирует любые последствия для людей, участвовавших в устроении TT, а также для тысяч других, кого это коснулось.