Фестиваль Isle of Man TT 2020 отменён, переноса не будет

В 2020 году можно не ждать главной шоссейной мотогонки планеты — знаменитой Isle of Man TT. Фестиваль скорости и храбрости 30 мая — 13 июня полностью отменён. Как и другие крупные (и не очень) спортивные события по всей планете, это пришлось сделать ради всеобщей безопасности на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

Об отмене — это должен был стать 101-й Isle of Man TT в истории, — было сообщено сильно загодя, за 2,5 месяца до события. Корни решения уходят в начало февраля, когда правительствао Мэна стало присматриваться к мировой статистике COVID-19. К тому моменту очагом вируса был лишь Китай, теперь же очагов полно по всему миру. По данным ВОЗ, зараженные есть на территории 148 стран. Зная об этом, 16 марта в понедельник организаторы Isle of Man TT и правительство острова на особой встрече договорились всё отменить.

Чем масштабнее становится пандемия, тем решительнее определяется судьба соревнований. Так не только безопаснее, но и удобнее, и справедливее по отношению к участникам и зрителям. Планирование таких крупных событий начинается за много месяцев до отъёзда: команды продумывают логистику, зрители покупают авиабилеты, бронируют гостиницы, и откладывают часть бюджета, чтобы выпить пива в храме фанатов «Турист Трофи» — знаменитом пабе Крег-не-Баа.

Чтобы всё вернуть на исходную и не нарваться на крупные потери, нужно время. Формула-1 подала скверный пример, когда отменила открывающий ГП Австралии 13 марта, утром первого дня этапа.

В отличие от чемпионатов вроде MotoGP, MXGP, NASCAR, WEC, Формулы-1 и других, организаторы Isle of Man TT не смогли найти способ передвинуть фестиваль на более позднюю дату. Это не единичный гоночный уик-энд, а 2-недельный фестиваль с намного более масштабной организацией вроде перекрытия общественных дорог, привлечения крупного числа бригад скорой помощи, и так далее. Чтобы Isle of Man TT состоялся, ему нужно гораздо больше определённости, чем может предложить хаос вокруг COVID-19.

Он отменён целиком впервые с 2001-го. Весной-летом того года в Великобритании произошла вспышка ящура. Пусть эта инфекция не опасна для человека и передаётся только от животных к животным — в основном это рогатый скот, свиньи, козы, — правительство острова Мэн не хотело, чтобы зараза проникла на Мэн. После срыва 2001 года Isle of Man TT шли без перерывов вплоть до 2019-го.

Лоуренс Скелли, министр предпринимательства острова Мэн:

Решение об отмене далось не просто. Все варианты, включая отложение и задержку решения, детально рассматривались. Представители Правительства острова Мэн сейчас будут обсуждать последствия со всем соответным бизнесом, сторонами и частными лицами, затронутыми этой отменой. Оно признаёт, что отмена значительная.

При ограничении посетителей в обозримом будущем мы хотели принять решение сейчас, чтобы дать бизнесу, посетителям и всем вовлечённым сторонам время справиться с ударом и двинуться дальше. Остров Мэн, и Isle of Man TT столкнулись с уникальными вызовами касаемо COVID-19, и принятие такого решения подарит определённость командам, спортсменам, спонсорам, заинтересованным в событии сторонам, и зрителям по всему земному шару.

Решение также направлено на заверение наших жителей и медицинских работников в том, что здоровье и благополучие жителей острова Мэн — это единственный и важнейший приоритет, на котором сосредоточено это правительство.

Теперь, когда речь не про ящур, а очень заразный вирус, всё гораздо серьёзнее. Isle of Man TT — масштабное международное событие, привлекающее туристов со всего мира. На фестиваль 2019 года прибыло больше 46 000 человек, 58% из которых — жители островной Великобритании. Для Формулы-1 или MotoGP это не самые кричащие числа, но для острова, где проживает чуть больше 80 000 человек, приток такого количества людей тяжело не заметить.

Статистика COVID-19 ухудшается с каждым днём. По состоянию на 17 марта в европейском регионе числятся 63 268 зараженных COVID-19, 2 755 проиграли битву заболеванием и заплатили жизнью. Великобритания и Северная Ирландия занимают 5 место в Европе после Италии, Испании, Франции и Швейцарии. На этой территории находятся 1 547 зараженных, 55 скончались. На остров Мэн в Ирландском море коронавирус не проник, но правительство не хочет испытывать судьбу и ждать, когда это произойдёт. Если бы на Isle of Man TT приехали десятки тысяч людей, среди которых могли быть зараженные, положение могло стать катастрофическим.

Всего фанаты шоссейных мотогонок в 2019 году оставили на острове 37,5 миллионов фунтов стерлингов (около 41,1 миллиона евро). Примерно такими и будут потери от отмены Isle of Man TT, включая расходы на возврат купленных билетов и особых фанатских пакетов. Но в противном случае нагрузка на систему здравоохранения, и замедление экономики от закрытия местных бизнесов, возможно, тоже привели бы к печальным итогам.

Следующие события острова Мэн, которые может сорвать COVID-19 — летние Manx Grand Prix и Classic TT. Обе гонки проводятся на том же 70-километровом маршруте Гора, что и старший Isle of Man TT. В первом случае речь идёт о «юниорской» версии Tourist Trophy для менее опытных мотогонщиков, во втором — о Tourist Trophy для гонщиков взрослого Isle of Man с классическими байками вместо современных.

И Manx Grand Prix 22 августа — 4 сентября, и Classic TT 28 июня — 30 июня могут попасть «под раздачу» от COVID-19. Разобравшись с судьбой своей главной гонки, организаторы и правительство Мэна перешли к обсуждению судьбы менее крупных соревнований. Вероятность следующих отмен тоже высока.

Проведение фестиваля North West 200 10 мая — 16 мая тоже под вопросом. NW200 в Северной Ирландии традиционно считается разогревом перед Isle of Man TT, и первым боевым событием, где можно протестировать мотоциклы для «Турист Трофи».

13 марта организаторы фестивался объявили об отложении открытой встречи с гонщиками 18 марта, и назначили на 16 марта особую летучку с медицинскими работниками. Хотя в объявлении было сказано, что «на этот раз планов отменять Гоночную неделю нет», нетрудно было предположить, что будет с North West 200 в свете отмены всего Isle of Man TT. И действительно: 17 марта официально объявлено о его переносе на другую дату, пока не названную. Шоссейный мотогоночный сезон в Британии начинает рушиться.

В 2019 году на Isle of Man TT призовым шампанским упивались следующие триумфаторы. До 2021 года они будут действующими победителями в своих классах:

Гонка Гонщик Мотоцикл
Senior TT Дин Харрисон Kawasaki ZX-10RR
Superbike Питер Хикман BMW S1000RR
Superstock Питер Хикман BMW S1000RR
Supersport 1 Ли Джонстон Yamaha YZF-R6
Supersport 2 Питер Хикман Triumph Daytona 675
Lightweight Майкл Данлоп Paton S1-R
Zero TT Майкл Руттер Mugen Shinden 8
Sidecar 1 Бен и Том Бёрчалл LCR Honda
Sidecar 2 Бен и Том Бёрчалл LCR Honda