Оливейра (1 место): Первые три круга гонки не хотел смотреть на пит-борд

Мигель Оливейра сказал, что не хотел смотреть на пит-борд на первых кругах гонки MotoGP ГП Португалии. В целом, пилот Red Bull KTM Tech3 провёл потрясающую домашнюю гонку. Стартуя с поула, Мигель сразу же оторвался от соперников и не дал никому ни единого шанса побороться с ним за победу. Оливейра пролидировал всю гонку и финишировал с разгромным преимуществом.

Гонка казалась такой длинной! Эмоции, в сравнении с победой на ГП Штирии другие, потому что там я провёл обгон на последнем круге. Когда стоял на подиуме здесь, меня захлестнул мощнейший поток эмоций! В гонке не было борьбы с соперниками – я стартовал первым и финишировал первым. Но старался контролировать мысли и эмоции всю гонку, и это было непросто, но реально приятно.

Первые три круга гонки не хотел смотреть на пит-борд, потому просто хотел разогнаться до своего темпа, ехать по идеальной траектории и быть готовым к тому, что в любой момент кто-либо может попытать нырнуть вовнутрь. Я начал с 1’40.0, и решил, что это отличная отправная точка. Затем я оторвался ото всех на 1.5 сек. и старался постепенно увеличивать его, чтобы на последних десяти кругах просто контролировать ситуацию.

В личном зачёте по итогам сезона-2020 Оливейра расположился на 9-м месте. Отличный результат, учитывая, что Мигель дважды в сезоне не финишировал из-за ошибок его напарников (Биндер в Хересе, П. Эспаргаро в Австрии), а отставание от третьего места составило всего 14 очков.

Очень плотный чемпионат. В этом сезоне мы стали свидетелями другого формат гонок, а также совершенно другого уровня конкуренции с точки зрения гонщиков и команд. Как заводские, так и сателлитные команды могли биться за победы, за подиумы, гоночные уик-энды стали гораздо менее предсказуемыми. Ты всегда должен выкладываться по полной и стараться выжимать из ситуации максимум. И я чувствую, в следующем году будет ещё сложнее… Но могу ошибаться, это лишь моя теория.