#фотоGP: шлем-прощание П. Эспаргаро для последней гонки с КТМ

Поль Эспаргаро — один из множества ездоков MotoGP (так же это Кэл Крачлоу, Андреа Довициозо, Валентино Росси, Фабио Квартараро, Джек Миллер, Франческо Баньяйя, Мигель Оливейра, Данило Петруччи, Жоанн Зарко, Алекс Маркес, Тито Рабат) которые на ГП Португалии проводят прощальный уик-энд со своими командами.

Испанские художники из Dave Designs слегка обновили ливрею его шлема AGV, чтобы сделать последнюю гонку с Red Bull KTM чуть более памятной. На затылочном спойлере у Эспаргаро написано Thanks («спасибо»). 29-летний каталонец провел в КТМ 4 сезона, за 63 старта он собрал 6 подиумов и 2 поул-позиции.

Всё это время Поль был самым эффективным ездоком австрийского производителя, несмотря на то, что первую победу на RC16 одержал его напарник-дебютант Брэд Биндер, покорив ГП Чехии 2020. Пилот #44 прибыл в Портиман 7 в зачете как лучший КТМ.

В 2021-м Поличчио превратится в гонщика Repsol Honda, его соседом по боксам будет сам Марк Маркес. Перед ГП Португалии благодарный гонщик выразил признательность КТМ за то, что в коллективе Пита Байера и Майка Ляйтнера он превратился из «пассажира» в истинного профессионала MotoGP. Портал Motorsport приводит его комментарий:

Сейчас и по езде на треке, и психологочески я на небывалом для себя уровне, я повзрослел. Сейчас я могу проиграть, но я не буду ощущать себя неудачником. Не знаю, как это объяснить, потому что с КТМ я в этом мире превратился из мальчика в мужика.

Я открыл множество инструментов, которые используются на байке. К примеру, если б я сейчас прыгнул в HRC со своего первого байка MotoGP [Yamaha], я бы не сумел приспособиться, потому что множество инструментов, которыми я сейчас пользуюсь, я открыл в КТМ.

И они меня выстраивали, мы с ними строили этот байк, и я знаю каждую отдельную часть, имеющую значение, что трогать в байке и как нужно настраивать электронику.

Вообще, они научили меня, как быть ездоком. Я не был ездоком, я был человеком, который водил байк, но настоящим ездоком MotoGP я не был. Меня научили этому, и без этих познаний мне было бы невозможно встретиться с лучшим ездоком на свете. Сейчас ощущаю себя мужиком. Это совсем-совсем другое.