Баутиста: В Aprilia Дэвис не сможет быть настолько агрессивным

Альваро Баутиста

Чемпионат WSBK вчера закончил тесты на треке Херес, и тем не менее в паддоке ходило много разговоров не о технике, а о рынке гонщиков. Чаз Дэвис недавно подтвердил, что ведёт переговоры с командой Aprilia в MotoGP. Альваро Баутиста выступал в Aprilia пару лет и считает, что Дэвису определённо нужно заключить контракт с итальянским производителем, если будет такая возможность, но в то же время Чаз должен быть готов к тому, что придётся изменить стиль пилотирования:

Что я думаю о Дэвисе в Aprilia MotoGP? Сложно ответить… Думаю, он должен попробовать. Но если посмотреть на его стиль, то, мне кажется, его придётся изменить. В MotoGP приходится совсем иначе управлять мотоциклом, так как там другая резина, да и мотоциклы. Ты не можешь быть настолько агрессивным, как в Супербайке.

Я рад, что он может найти мотоцикл на 2021 год, учитывая фантастическую вторую половину сезона в Супербайке.

Затем испанец немного рассказал о том, как прошли тесты. Сезон-2020 был полон взлётов и падений из-за того, что проект Honda в WSBK совсем молодой, а байк плохо изучен. Но к концу года прогресс был заметен невооружённым взглядом.

Honda не подготовила для тестов никаких обновлений, но им сейчас это и не необходимо, поскольку в начале прошлого года японцы выкатили абсолютно новый мотоцикл, который не удалось досконально изучить даже за целый сезон из-за ужасно плотного графика. Баутиста проверял то, на что не хватило времени по ходу сезона-2020. На следующих тестах Альваро рассчитывает получить от Honda обновление шасси.

Мы вместе с командой смогли досконально проверить и изучить то, что уже пробовали по ходу сезона. Здесь в Хересе у нас было возможность поработать с этим получше и понять, в правильном ли направлении мы движемся. Во время гоночного уик-энд всегда сложно что-либо тестировать. Также мы собрали необходимые данные для следующего сезона.

COVID негативнее всего сказался на нас, потому что наш проект совершенно новый и нам нужно было больше времени на треке. Нам всё ещё кое-что поправить в пакете, но самое важное то, что, в целом, мотоцикл хорош.

Не знаю, когда нам будут доступны новые детали шасси. Надеюсь, на первых тестах следующего года.