Росси (12 место): Мне была нужна эта гонка, чтобы вернуться сильнее

Валентино Росси, трек имени Рикардо Тормо

В лагере Yamaha только у победителя Франко Морбиделли есть повод ходить счастливым. А Валентино Росси, финишировавшему в гонке MotoGP ГП Валенсии 12-м, радоваться практически нечему.

Хотя, для 9-кратного чемпиона мира это лучший результат за последние 7 гонок. В Сан-Марино, Каталонии и Франции Доктор упал, потом пропустил две гонки из-за заболевания коронавирусом, а затем, вернувшись, вновь не смог завершить первую гонку в Валенсии, но на этот раз из-за технических неполадок с байком.

Для того, чтобы вернуться на высокий уровень, учитывая высочайшую конкуренцию, нужно планомерно делать по шажочку вперёд. Будем считать, итальянец сделал первый в шаг в верном направлении, и дальше будет только лучше.

Я в особом положении. Если хочу вернуться на вершину в чемпионате такого уровня, должен прогрессировать шаг за шагом. Я не финишировал ни в одной гонке после Мизано-1: допускал ошибки, выбыл из-за COVID-19 и проехал всего 4 круга неделю назад… Мне была нужна эта гонка, чтобы вернуться сильнее.

Стоит также отметить, что ГП Валенсии лично для меня всегда был самым сложным этапом с самого начала карьеры. Мы сразу знали, что будет непросто. Мы мучились с недостатком сцепления весь уик-энд, много чего перепробовали, но у меня ни разу не было хорошей скорости, чтобы биться с быстрейшими парнями.

С другой стороны, я был стабилен до самого конца. И физически чувствую себя нормально. Под конец я нагнал Маверика с Пекко. Так что есть и позитивные аспекты.

А также у нас ещё есть в запасе одна гонка в Портимане через неделю. Мне очень нравится этот трек. Всё будет зависеть от того, насколько хорошо трек подойдёт байку и как поведёт себя резина. Надеюсь, мы будем сильны там.