Росси: Этот долгий кошмар меня утомил

Хотя Валентино Росси переболел коронавирусом в дни ГП Арагона (это стоило ему пропуска обоих этапов в Арагоне), «кошмар» COVID-19 его не отпускает. Во вторник перед ГП Валенсии дома в Тавуллии Доктор снова сдал ПЦР-тест, который вроде бы говорил о наличии вируса. Тревога была ложной, 2 дополнительных теста в среду и четверг подтвердили, что это — остаточные явления, а не сам вирус.

Неделю назад с пилотом Yamaha произошла почти такая же история: позитивный тест во вторник, и «разоблачающие» результаты в четверг и пятницу. Так как в первый день ГП Европы Валентино не мог вернуться в седло своего М1, Yamaha устроила маленький дебют своему супербайкеру Гарретту Герлоффу. Американец дошел до 1,5-секундной разницы с лидерами пелотона, однако в субботу байк вернулся хозяину.

То хорошие, то плохие коронавирусные тесты порядком поднадоели Доктору. Пускай результат вторника был не положительным, а «незначительно-положительным», причины переживать были. К счастью, 2 дополнительные проверки с 24-часовой разницей позволили развеять сомнения. В четверг Росси уже был в Валенсии, зная, что тест на COVID-19 пройден:

На самом деле не было очередного положительного, но во вторник было что-то неясное. Врачи сказали, так часто бывает, особенно с людьми, у которых был Covid раньше, как у меня.

Но я очень-очень разволновался, потому что, блин, месяц да-нет, да-нет. Это долгий кошмар, так что я устал. Это нормально. Но врачи сказали: «Не волнуйся, иногда так бывает, мы проведем в среду и четверг, и я обещаю, у тебя будут отрицательные».

И вообще-то так и вышло. Я счастлив тут находиться, и это хорошо, потому что теперь я могу нормально провести уик-энд, работая с четверга, и гоняя с пятницы.

О покалеченном Марке Маркесе, который перенес возвращение в MotoGP на 2021-й:

Он страшно покалечился еще в первый раз после аварии, потому что эта [плечевая] кость очень важна для вождения байка. Но более серьезная проблема — это вторая [операция].

Он перепробовал все, чтобы вернуться всего через несколько дней, но в конце концов так появилась большая-пребольшая проблема, так что теперь потребуется гораздо больше времени.

О 2010 годе, когда Росси гонял с отбитым плечом и переломанной ногой:

В конце концов, мы — люди, и к своему телу всегда надо относиться с большим уважением. После тяжелой травмы нужно смотреть скорее в отдалённое будущее, чем в ближайшее, потому что это не только твоя карьера, но и твоя жизнь.

Мне [в 2010 году] было сложно, потому что у меня была сильная травма плеча, но я хотел вернуться и ездить дальше, и затем я получил и травму ноги. Так что это был очень сложный сезон, потому что мне очень-очень плохо.

В конце концов, в этом спорте может случиться всякое, но нужно сохранять силы и стараться чиниться шаг за шагом, но иногда нужно время.

О Кэле Крачлоу, который намерен сменить Хорхе Лоренсо в Yamaha на должности тест-пилота:

Честно, не знаю, подписан он уже или нет, но по мне так Кэл — хорошая идея, потому что он быстр и все еще гонщик. Я счастлив, потому что у нас с Кэлом хорошие отношения, но я еще думаю, Довициозо может стать очень хорошим вариантом для Yamaha.

Лучше, чем Лоренцо? Когда я узнал про Хорхе [в начале этого сезона], я был очень счастлив, потому что Хорхе великолепно ездит на M1. Но тут по ситуации. Я думаю, Дови и Крачлоу в этом году также участвуют в гонках, так что, возможно, они более подготовлены.