Yamaha подтвердила участие «псевдовирусного» Росси на ГП Валенсии

Очередный этап MotoGP (по крайней мере, его часть) опять чуть не сбежал от Валентино Росси. Накануне ГП Валенсии пилот Monster Energy Yamaha сдал частично-положительный тест на COVID-19, однако последовавшая за ним пара новых тестов, к счастью, дала отрицательный результат.

Неделю назад Доктор провёл урезанный ГП Европы. Проверки на коронавирус заставили понервничать 41-летнего итальянца, ведь в прошлый вторник его тест тоже был положительным. В четверг и пятницу Росси сдал пару новых — сначала дома в Тавуллии, затем по приезду в Валенсию, — и лишь в субботу приступил к работе. В пятницу его заменял американский супербайкер Гарретт Герлофф.

Теперь повторилось что-то подобное. ПЦР-мазок вторника показал так называемый «незначительно положительный» исход — вполне стандартная вещь для людей, переболевших коронавирусом (Росси переболел им в дни ГП Арагона). Тест в среду, и проведенный через 24 часа тест в четверг рассеяли сомнения — вируса у Валентино нет, вход в паддок Рикардо Тормо открыт.

ГП Европы будет первым событием с ГП Франции, которое пилот #46 откатает в полном масштабе. Завершение сезона для Росси выходит крайне блеклым: 3 схода подряд, затем 2 пропущенных Гран-При по болезни, и урезанный ГП Европы, который завершился для него техническим сходом из-за обесточивания байка через 5 кругов.

Вся бригада #46 так же сдала отрицательные тесты. Однако не весь персонал Yamaha будет на Рикардо Тормо: 5 человек, включая управкомандой Массимо Мерегалли, всё еще на самоизоляции из-за члена команды Маверика Виньялеса, провалившего тест. В качестве предосторожности контактировавшие с ним ушли на карантин и пропускают ГП Валенсии.

Yamaha приводит данные очередного «вирусного» приключения Росси:

— Во вторник, 10 ноября, Росси прошел обычный ПЦР-тест, который является обязательным для тех, кто уезжает домой в перерывах между гонками. Результат этого первого теста стал доступен на следующий день, и был отмечен как «положительный с очень низкой вирусной нагрузкой». Врачи порекомендовали Росси сдать еще два теста, разделенных 24 часами.

— В среду, 11 ноября, Росси прошел второй ПЦР-тест, результат которого сегодня утром (четверг, 12 ноября) оказался отрицательным.

— Сегодня утром (четверг, 12 ноября) Росси прошел третий ПЦР-тест дома, а затем отправился в Валенсию, Испания, где он самоизолировался в ожидании результата. Он снова был отрицательным, что позволило Росси воссоединиться с командой Monster Energy Yamaha MotoGP и принять участие в Gran Premio de la Comunitat Valenciana на этом уик-энде.