Квартараро хочет использовать Yamaha 2019 в следующем сезоне

Фабио Квартараро выиграл три гонки в 2020 году, но в остальных гонках француз лишь раз финишировал в топ-5. Из-за отсутствия какой-либо стабильности пилот Petronas Yamaha SRT близок к тому, чтобы проиграть чтобы проиграть чемпионат Жоану Миру, который наоборот поразительно стабилен на своей Suzuki.

На контрасте в дебютном сезоне год назад Фабио забирался на подиум 7 раз. После падения в последней гонке Фабио подтвердил, что «многое» должно измениться в Yamaha в 2021 году, чтобы стать конкурентоспособнее. Из-за ограничений, введённый всвязи с кризисом, последовавшим за «короновирусным» локдауном, производителям запрещено дорабатывать двигатели к сезону-2021. Фабио обеспокоен из-за этого. Но он надеется, что ему позволят пересесть на мотоцикл 2019 года, если это не противоречит правилам:

Я обеспокоен, но, надеюсь, мы сможем использовать прошлогодний байк, если это возможно, либо же нам придётся выступать на точно таком же мотоцикле… Но одно ясно точно – мы должны многое изменить в подходе к работе. Речь не столько о команде, сколько о Yamaha в целом.

Франко Морбиделли, напарник Квартараро по команде, на данный момент выступает на M1 2019. На его счету две победы, а также итальянец, начиная с ГП Сан-Марино, заработал больше очков, чем кто-либо ещё на Yamaha.

Француз подтвердил, что ему не удалось найти общий язык с M1 2020 с первых кругов на тестах:

На самом деле, после моих первых кругов с мотоциклом 2020 в полностью сухих условиях я сказал, что новый байк сильно изменился относительно прошлогоднего и я больше не чувствовал, что это мой мотоцикл.

Когда мотоцикл хорош прямо с СП-1, мы вносим немного изменений и всё проходит идеально. Но когда уик-энд начинается с проблем, мы теряемся.