Братский коронавирус лишил Лекуону ГП Европы

После Валентино Росси коронавирус догнал и пилота Red Bull KTM Tech 3 Икера Лекуону. 20-летний валенсиец будут отсутствовать на домашнем ГП Европы из-за возможного заражения COVID-19. Сам Икер здоров, однако его брат, с которым он непосредственно общается, к сожалению, нет.

Во вторник пилот-дебютант Tech 3 сдал отрицательный ПЦР-тест на вирус, тогда как его брат — тот неразлучен с ним, выполняя работу личного помощника, — сдал положительный. Братья остались дома в Андорре, так и не выехав в Испанию на 12 этап MotoGP.

Санитарное требование Андорры предписывает 10 дней самоизоляции и тем, у кого коронавирус, и тем, кто контактировал с заболевшим. Сегодня (четверг) Лекуона на всякий случай сделал дополнительный тест для подтверждения отрицательного результата. Однако на пропуск ГП Европы это не влияет.

На этом уик-энде Мигель Оливейра побудет единственным пилотом Эрве Поншараля, Икера заменять не собираются (слишком мало времени, чтобы другой гонщик сдал тест и прибыл на трек вовремя). Он приедет через неделю на ГП Валенсии, если будет здоров.

Эрве Поншараль:

С большой грустью сообщаем, что Икер Лекуона не будет участвовать в Gran Premio de Europa в эти выходные. Пока что его тест отрицательный, но его брат, который также является его помощником, дал положительный результат, и поэтому власти Андорры нарекли это «контактным случаем».

У него еще один тест сегодня, но даже если он снова окажется отрицательным, ему придётся оставаться на карантине, не покидая своего дома в Андорре, в течение 10 дней. Планируется, что в следующую среду будет проведен еще тест, и если тот также отрицательный, он сможет поехать в Валенсию и принять участие в Валенсии-2.

Это очень прискорбно, все были очень осторожны. Мы глубоко сожалеем об этом. Мы просто надеемся, что Икер сохранит отрицательный результат на следующих тестах и ​​что мы сможем увидеть его здесь на следующей неделе.

Не забывайте, это его домашний Гран-При, он со своей командой так много ждал от этих двух гонок, что очень жаль. Но с учетом того, как сейчас обстоят дела в мире, правда прискорбно, что происходят такие вещи.

Опять же, мы надеемся, что на следующей неделе всё снова станет нормально. Конечно, на этом событии его замещать не будут, поэтому вся команда Red Bull KTM Tech 3 сосредоточится на нашем единственном гонщике, Мигеле Оливейре.

Икер Лекуона:

К сожалению, я не буду участвовать в Европейском Гран-При, так как у моего помощника положительный COVID-19, и хотя у меня отрицательный, из-за контактного случая меня обязывают остаться на карантине.

Мы не понимаем, как так получилось, мы правда были очень осторожны. Хочу, чтобы всё стало нормально как можно скорее, чтобы вернуться на следующие гонки.