У Росси всё еще вирус, супербайкер Герлофф на низком старте

Валентино Росси пока не избавился от коронавируса, которым заразился после ГП Франции. 41-летний гонщик Monster Energy Yamaha по этой причине не смог откатать оба этапа в Арагоне (он пребывал на 10-дневной самоизоляции дома в Тавуллии), теперь к ним может присоединиться ГП Европы 6 — 8 ноября.

Обязательный ПЦР-тест на COVID-19, который все члены паддока MotoGP проходят каждый вторник перед Гран-При, у Росси оказался положительным. Результат не вяжется с его самочувствием: Доктору было действительно не по себе только первые пару дней (четверг и пятница ГП Арагона), затем повышенная температура, боль в спине, ломота костей сошли на нет. Увы, последний тест всё равно указывает на коронавирус.

Это событие ставит под угрозу соревнование Валентино на 12 этапе сезона. Для пропуска в паддок Рикардо Тормо бывшему чемпиону MotoGP понадобятся 2 отрицательных теста. Сегодня (в среду) у него дома был взят еще один мазок изо рта. Если тот окажется отрицательным, для подтверждения нужен второй такой же. Он будет сделан уже по приезду в Валенсию.

Между тестами по правилу FIM должно пройти 48 часов. К началу ГП Европы Росси вряд ли успеет, ведь результат теста №2 станет известен в разгар пятницы. С 2 отрицательными ПЦР-тестами пилот оседлает свою #46 Yamaha, вероятно, не ранее пятничной СП-2.

Если тест среды совпадёт со вторником, в четверг Доктор может попытать счастья еще раз с новым тестом. В таком случае, учитывая новый 48-часовой период, после 2 отрицательных проверок воссоединение с байком, на котором он не сидел с гонки ГП Франции (тогда он упал в первом повороте), пройдёт не ранее субботней СП-4.

На этот раз Yamaha подстраховалась. Какое бы количество времени ни пропустил Валентино, его М1 не будет без дела стоять в гараже. «Камертоны» на всякий случай вызвали в Валенсию 25-летнего Гарретта Герлоффа. В этом сезоне американец дебютировал в WSBK у спутниковой команды GRT Yamaha, и успел приковать внимание 3 подиумами в Барселоне и Эшториле.

Теперь у Гарретта есть шанс попробоваться в MotoGP. Ему придётся знакомиться с нуля, ведь техасец за пределы американской и мировой супербайковской сцены еще не выходил. Если Росси придётся продлить свою домашнюю самоизоляцию, Герлофф получит в распоряжение весь ГП Европы, и не исключено, следующий за ним ГП Валенсии.

В Арагоне бригаду Росси сразу отправили домой, как только стало известно о его заражении. Yamaha решила не вызывать на гонки тест-пилота Хорхе Лоренсо вслед за его неубедительной скоростью на тестах в Портимане ранее в октябре. Видимо, сейчас его кандидатура снова не рассматривалась.

Валентино Росси:

Этот вирус очень сложный и серьезный. Мне было плохо два дня, затем через несколько дней я вернулся в полную форму, на свои 100%. Я все время самоизолировался дома и неукоснительно слушался советов врачей. Это очень печальная и трудная ситуация, но так оно и есть.

К сожалению, вчера (вторник, 3 ноября) у меня был еще один тест, и он снова оказался положительным, как и все предыдущие. К счастью, у меня еще есть два шанса вернуться в строй в пятницу или субботу.

Мне очень грустно, потому что чувствую себя хорошо, и мне не терпится вернуться на борт моего M1 и воссоединиться со своей командой. Я правда надеюсь, что следующий результат ПЦР-теста будет отрицательным, потому что две пропущенные гонки — это уже много.

Гарретт Герлофф:

Для меня это такая честь, что Yamaha рассмотрела меня на эту возможность. Этот год и так стал тем еще приключением, а это будет вишенка на торте. Я мечтал поездить на байке Yamaha YZR-M1 MotoGP с пор, как начал участвовать в гонках много лет назад, и потенциально это действительно интересно.

Но мне лишь жаль, что я получил эту возможность при таких неудачных для Валентино обстоятельствах. Я ему правда сочувствую, и надеюсь, он скоро поправится. Нам всем не хватает на треке номера 46! Всего ему наилучшего.

Если я все-таки откатаю этот уик-энд, это будет битва с самого подножия, не зная байк, шин, тормозов и т. д. К тому же я никогда раньше не был на треке Валенсия. Но я уверен в себе и готов принять вызов! Спасибо всем в Yamaha. Даёшь!

Массимо Мерегалли, управкомандой Monster Energy Yamaha MotoGP:

К сожалению, несмотря на наши надежды, мы выходим на финал триплета с некоторой неуверенностью в нашем составе гонщиков. Хотя Валентино стало лучше, мы не можем быть уверены, что на этом уик-энде он сумеет откатать Валенсию, пока не пройдет два ПЦР-теста с отрицательными результатами на Covid-19.

Странные обстоятельства: мы не знаем наверняка, кто будет ездить на байке в эти выходные, кроме Маверика. Но эта ситуация вне нашего контроля, поэтому всё, что мы можем сделать — приготовиться к любому развитию событий.

В любом случае, мы благодарны Гаррету Герлоффу, что он желает ответить на вызов, откатав на YZR-M1. Для кого угодно вступить вместо Вале — значит, примерить большой «костюмчик», а для Герлоффа это особенный вызов, поскольку у него такая маленькая подготовка и никакого предыдущего опыта MotoGP. Но тем ценнее станет для него опыт обучения.

Само собой, команда сделает все возможное, чтобы поддержать его, если ему придется заменить Валентино на этом уик-энде. Но естественно, мы еще надеемся, что Валентино сможет поездить, чтобы мы могли закончить его последний сезон с заводской командой Yamaha наилучшим образом.