Ринс (2 место): Просто хотел держать Мира на расстоянии

Алекс Ринс

Неделю назад Алекс Ринс стал победителем ГП Арагона, и пилот Suzuki Ecstar заявил тогда, что намерен как минимум попробовать побороться за титул чемпиона MotoGP 2020. И сегодня в гонке MotoGP ГП Теруэля, которая прошлая на том же треке Моторленд Арагон, испанец финишировал вторым, уступив лишь Франко Морбиделли и отыграв ещё несколько драгоценных очков у лидера/напарника Жоана Мира. Сейчас отставание Алекса составляет 32 очка, а в розыгрыше ещё 75.

Как признался Алекс, в гонке он больше следил не за отставание от Морбиделли, а за отрывом от Мира, хотя серьёзной угрозы Жоан не представлял, учитывая 3-секундное отставание.

Сегодня на старте Франко взорвался, как динамит. Он ехал невероятно быстро. Гораздо быстрее, чем на прошлой неделе. У меня даже шанса не было просунуть куда-нибудь своё переднее колесо. Об обгоне и мысли быть не могло. Он будет супер-быстрым.

Провёл хорошую стабильную гонку, но у меня возникли трудности с резиной. На прошлой неделе покрышки много скользили и буксовывали под конец 23-круговой гонки. Сегодня за 7-8 кругов до конца я увидел на пит-борде, что Жоан в двух секундах от меня, и отрыв становился всё больше и больше. И я решил посмотреть на поведение резины на финальных кругах.

Я просто хотел держать Жоана на определённом расстоянии за мной. И мы должны быть довольны результатом, так как принесли Suzuki ещё один двойной подиум. Я заработал 45 очков из 50 возможных за две гонки в Арагоне. Отличный результат с точки зрения борьбы в чемпионате.

Учитывая отличную скорость и у Мира, и у Ринса, у Suzuki сразу два претендента на титул. И этого ещё острее встаёт вопрос применения командной тактики. Всем хорошо известно: пока двое борются, третий получает преимущество. Алекс понимает, что Suzuki должна быть одновременно и счастлива, и озадачена:

Да, не очень хорошая ситуация для Suzuki или нашего менеджера команды Давиде Бривио. Сразу два гонщика борются за корону. Я знаю, Жоан очень быстр и очень стабилен. На его счету уже 6 подиумов в 2020 году. Но на данный момент у нас обоих есть шанс завоевать чемпионство, а до конца сезона осталось 3 гонки. Посмотрим, кто [в итоге окажется] лучше.