Квартараро: Я считаю, мы в отличном положении

Неделю назад в гонке MotoGP ГП Арагона Фабио Квартараро стартовал с поул-позиции, но финишировал француз лишь 18-м. Не набрав ни одного очка, пилот Petronas Yamaha SRT упустил лидерство в чемпионате и сейчас он отстаёт от Жоана Мира на 6 очков.

В гонке у меня возникла проблема с давлением резины, но, стоит признать, наш темп в любом случае не был экстремально быстрым. Он был хорош, и я мог бы побороться за топ-5, но не за подиум или победу.

Но, кажется, нам [с командой] удалось найти кое-что хорошее [между этапами], что может помочь нам стать сильнее на этом уик-энде. Я определённо хочу побороться за отличный результат.

За 4 гонки до конца сезона топ-4 гонщиков разделяет всего 15 очков. И лишь Квартараро выступает за независимую команду, что одновременно является его слабой и сильной стороной:

Как на лидера чемпионата мира давление не было большим, потому что впереди ещё оставалось так много гонок. Но сейчас я второй, а окружающие меня три гонщика – заводские. Так что на мне априори нет давления, когда речь идёт о мировом титуле. Чувствую себя хорошо и, возможно, даже немного развязано. Я считаю, мы в отличном положении.

За первые 10 гонок на вершине пьедестала побывало 8 разных гонщиков – такого в истории премьер-класса ещё не было. Является ли тому причиной отсутствие действующего чемпиона мира Марка Маркеса?

Конечно, когда Марк на месте, ты видишь, насколько он силён. Он – ориентир. Но, я считаю, и сейчас здесь много ориентиров.

Дело не в том, что мы намного медленнее относительно прошлого года. Было много разных победителей в разных условиях. Ещё Michelin заднюю покрышку обновил. Странный чемпионат, но, по моему мнению, причина не в отсутствии Марка.