П. Эспаргаро о ситуации Росси: Не ходи на дни рождения, если хочешь гонять

View this post on Instagram

La faccia di chi domani compie 27 anni (e che riceve gli auguri sempre il giorno dopo perchè su internet è scritto il giorno sbagliato ?? ) Waiting for my Bday?♎️

A post shared by FRANCESCA SOFIA NOVELLO (@francescasofianovello) on

Валентино Росси остаётся винить себя самого в подхваченном коронавирусе, сказал в пятницу ГП Арагона пилот Red Bull KTM Поль Эспаргаро. Знаменитый итальянец вынужденно променял седло #46 Yamaha на домашний диван в Тавуллии, когда в четверг получил положительный результат теста на COVID-19.

Положение Валентино вызвало сочувствие в паддоке и за его пределами. Хотя он не бьётся за чемпионат (13 место после ГП Франции), MotoGP для него — дело всей жизни и источник главного удовольствия. Скорее всего, зараза оставила Доктора на обочине на оба Гран-При в Арагоне. Ранее ГП Валенсии 8 ноября Yamaha его практически не ждёт. Замена пока не объявлена. На текущем этапе Monster Energy Yamaha работает только с Мавериком Виньялесом.

Однако в мерах самоизоляции, которые Росси принял по возвращении с Ле-Мана на частном самолёте, было много дыр, подметил портал Motorsport. Как только он приехал домой в Тавуллию, практически сразу (во вторник 13 октября) отправился на вечеринку по случаю 27 дня рождения своей возлюбленной Франчески Софии Новелло.

Очень быстро выяснится, что и Новелло, и Алессио Салуччи — друг детства Росси, тоже посетивший праздник, — подхватили коронавирус. Примерно через сутки самочувствие Вале стало ухудшаться, поднялась температура, заболела голова, заныли кости. Похоже, все трое заболели в одном месте в одно и то же время. На самоизоляцию это точно не похоже, хотя Росси был убежден, что принял все меры.

Этого можно было избежать, заметил Поличчио. Росси не стоило ходить в тот ресторан, так же он мог сразу вылететь в Испанию:

Каждый несёт личную ответность за осведомлённость о существующих рисках. Любому, кто хочет гонять, нельзя ходить на дни рождения или частные вечеринки. Я в своём доме не встречаюсь с друзьями, не хожу по ресторанам, ничего такого. Я просто со своей женой и дочкой, и соблюдаю осторожность: по 30 раз на дню мою руки и всегда ношу маску.

Когда я уезжаю домой после гонки, прошу разрешения [KTM], и как и всем, чтобы вернуться в паддок, я должен показать отрицательный тест. Труднее всего пилотам, потому что если заразиться, не сможешь гонять, а это худшее, что может с нами случиться. Валентино потерял всякий шанс побиться за Мундиаль, потому что он точно пропустит 2 гонки.

Мы делаем всё возможное, чтобы не заразиться, но мы же не одни живём.

Хотя пандемия коронавируса далека от утихания, видимо, паддок MotoGP с течением времени немного расслабился. В начале сезона практически никто не уезжал домой между двойными Гран-При, чтобы повидать близких.

Позже число «отпускников» возросло, как и количество случаев вируса среди механиков, техников Dorna, и пилотов. Хорхе Мартин в Мото2 пропустил оба этапа в Мизано, Тони Арболино пропускает арагонский этап Мото3 (хотя он просто летел в одном самолете с зараженным, его тесты отрицательнын).

Для Yamaha Росси — не первая потеря. Прошлый ГП Франции пропустили 6 инженеров Yamaha, когда у одного из них тест на вирус оказался положительным. Они провели неделю на самозаточении в Андорре, и в пятницу вернулись к ГП Арагона.