Суд над Ианноне: почти 12-часовое заседание и месяц до вердикта!

Вероятность Андреа Ианноне застать хотя бы несколько гонок 2020 года только что упала до нуля. Хотя спортивный арбитражный суд CAS вчера (14 октября) провёл слушание по «допинговому делу» пилота Aprilia, как и планировалось, вопреки первым предположениям о максимум недельном сроке вердикт будет готов лишь к середине ноября. Сезон завершается 22 ноября.

Швейцарский суд в Лозанне продержит гонщика и команду в подвешенном состоянии еще целый месяц. Такое решение он принял после процесса, который занял весь четверг — с 9.00 до 20.30, то есть 11,5 часов.

Он разбился на 3 части: утром обсуждались детали пищевого загрязнения (запрещённое вещество дростанолон в количестве 1,150 мг/мл попало в организм Ианноне со съеденным стейком перед ГП Малайзии), днём — ДНК-исследование волоса (оно опровергло тезис о якобы длительном приёме анаболиков, подтвердило разовость и случайность), вечером с судьями беседовал сам гонщик. В конце заседания судьи, дав сторонам последнее слово, удалились в совещательную комнату. Суд окончился.

Из-за медицинского протокола против коронавируса судей физически не было на слушании — они вели заседание удалённо по видеосвязи. Дело рассматривало три судьи: француз Хамид Гарави, итальянец Франко Фраттини (его выбрала защита), и англичанин Майкл Белофф (выбран FIM как неоднократный участник обвинения по другим делам WADA).

Вместе с Ианноне в Лозанну поехали адвокат Антонио де Ренсис и профессор-химик Альберто Саломоне.

Суд CAS выпустил следующее сообщение:

15 октября 2020-го состоялось слушание Спортивного Арбитражного Суда (CAS) по апелляции на решение суда, поданной итальянским ездоком MotoGP Андреа Ианноне и Мировым Антидопинговым Агенством (WADA).

Теперь коллегия судей посовещается и подытожит решение. Уведомление ожидается в середине ноября и будет объявлено на веб-сайте CAS. Процесс касается решения, принятого Международным Дисциплинарным Трибуналом FIM 31 марта 2020-го, по которому Андреа Ианноне признан виновным в нарушении антидопинговых правил, и попал под 18-месячный период наказания. Андреа Ианноне просит обнулить решение, тогда как WADA просит заменить его новым решением, предусматривающим для пилота 4-летний период отстранения.

Как только в июне в процесс вступила WADA, уверенность де Ренсиса выиграть этот процесс поколебалась. Эти сомнения не оставили известного адвоката и сейчас. По его мнению, для агенства это скорее «карательный процесс» над атлетом, ведь требование 4-летней дисквалификации полностью противоречит выводам суда первой инстанции о случайном попадании дростанолона. У WADA «случайно» от «специально» не отличается.

Выигрыш в суде Ианноне приведёт к пересмотру списка запрещенных веществ WADA, изменению сроков наказаний. Придётся включить туда дростанолон (этот анаболический стероид используется как в мясном животноводстве, так и для наращивания мышц — двоякая ситуация). Этого сторона обвинения очень не хочет. Де Ренсис так комментировал проблему:

Всегда есть один [неудобный] случай. Несколько лет назад некоторые вещества не считались «загрязнителями», а теперь WADA говорит, что считаются. В то же время некоторых людей на этом покромсали.

Ианноне не стоит рассчитывать на сокращение наказания ниже 12 месяцев. Так как дисквалификация началась 17 декабря 2019-го, скорее всего, в лучшем случае CAS сделает её годовой, то есть до 17 декабря 2020-го, а не 15 ноября. Промежуточным решением станет подтверждение текущей дисквалификации до 16 июня 2021-го. Самым суровым — её продление до 17 декабря 2023-го.

Суд CAS — последняя инстанция в деле Ианноне, дальше обжаловать вердикт нельзя.

Aprilia остаётся поручить Брэдли Смиту откатать вместо Андреа оставшиеся 5 гонок 2020 года. Однако к концу чемпионата гонщик #29 даже в лучшем случае наверняка еще будет дисквалифицирован. Кроме Смита, второй байк Aprilia с видом на 2021 год так же на прицеле у Андреа Довициозо (Ducati Team) и Кэла Крачлоу (LCR Honda).

За 2 дня до заседания дисквалифицированный на 18 месяцев Ианноне провёл пресс-конференцию в Милане, где заметил, что «чувствует себя похищенным, у него словно украли жизнь». Дисквалификация лишает его права и соревноваться, и тренироваться на спортивных мотоциклах. От MotoGP его держат на максимальном расстоянии.