Пресс-конференция Ианноне перед вердиктом CAS: вопросы и ответы

View this post on Instagram

Inside my world, with my team. Come on guys ! @aprilia #bearacer #maniac #ai29

A post shared by Andrea Iannone (@andreaiannone) on

Жизнь Андреа Ианноне приближается к «часу X». Спортивный арбитражный суд CAS в Лозанне на заседании 15 октября объявит вердикт по апелляции «допингового дела» пилота Aprilia. Либо это решение снимет с 31-летнего мотогонщика 18-месячную дисквалификацию (декабрь 2019 — июнь 2021) и вернёт ему карьеру MotoGP, либо согласится с требованием агенства WADA и удлинит её до предельных 48 месяцев, или 4 лет. С максимальной вероятностью Ианноне-мотогонщик в таком случае прекратит своё существование.

Сегодня утром 13 октября, за 2 дня до суда, Ианноне созвал пресс-конференцию в Милане, в здании агенства СМИ La Presse. Вместе с ним с журналистами общался его адвокат Антонио де Ренсис, профессор-химик Альберто Саломоне, и директор Aprilia Racing Массимо Ривола. Все трое с самого начала были уверены в невиновности Андреа.

Команда Ианноне надеется, что решение будет оглашено в день суда, либо в блишайшее время. Ожидание вердикта CAS и так растянуло долгий процесс, в который пилот MotoGP втянут почти год. Свою изначально бессрочную дисквалификацию победитель ГП Австрии 2016 получил 17 декабря после анализа положительной допинг-пробы с ГП Малайзии 3 ноября, 31 марта дисциплинарный суд FIM/CDI в швейцарском городе Ми определил 18-месячный срок запрета на участие в любых соревнованиях FIM, 9 июня гонщик подал апелляцию, и только 15 октября по ней назначено слушание в суде.

Пока тянется этот процесс, Маньяк пропустил 9 этапов сезона, вместо него на новом прототипе RS-GP 20 гоняет тест-пилот Брэдли Смит. Текущую неделю заканчивает ГП Арагона, и можно предположить, у Ианноне давно приобретены авиабилеты до Испании. Если в четверг суд CAS оправдает гонщика, он успеет застать последние 5 гонок. Правда, с громадным пробелом в ездовой практике — Ианноне на «скамье запасных» с прошлого ноября, — Aprilia может решить оставить Смита до конца кампании-2020.

Aprilia желает предложить своему пилоту новый контракт, так что и команда, и пилот скрестили пальцы в ожидании отменительного приговора. На деле, Ианноне был частично оправдан судом первой инстанции: суд CDI переквалифицировал «дело о допинге» в «дело о пищевом загрязнении». Нахождение в его анализах запрещенного вещества дростанолона — случайность, а не намеренное использование анаболиков. Хотя агенство WADA настаивает на обратном.

Ниже — ответы Ианноне на вопросы пресс-конференции. Как пишет GPOne, итальянец появился перед публикой в прекрасной физической форме, он держался уверенно и спокойно:

Четверг станет самым важным днем моей жизни, будет решаться моё будущее [вздыхает]. Я не волнуюсь. Когда человек чист, ему не о чем волноваться — я всегда так жил.

И всё же было нелегко. В любой день с 17 декабря по сегодня не было и дня, чтоб я не думал об этом положении. Я скучаю по своему байку, своему спорту, своей работе. Я всё время думаю о том. как у меня всё отобрали. Я просто надеюсь, скоро всё это кончится, чтобы как можно скорее вернуться к гонкам на «Априлии».

Чему ты научился эти месяцы?

Что жизнь непредсказуема. Иногда я слышу, как мои друзья жалуются на банальные вещи. Я им говорю, чтоб научились ценить то, что есть. Моя жизнь сильно изменилась, я ездил на мотоцикле практически с тех пор, как меня мама родила, но сейчас меня принуждают этого не делать. Никому не пожелаю такое попробовать.

Как у тебя прошел этот год?

Он был очень трудным. Я думаю, если вы через такое не проходили, вам не понять. Я всё время нацеливался преодолеть это дело положительным образом, надеюсь снова сесть на свой байк. «Априлия» всегда была на моей стороне и ждала меня. Мой байк все еще там, я чую, он меня тоже ждет. Мечтаю стать еще сильнее, чем раньше.

Ты давно не ездил на мотоцикле по треку?

С прошлогодней гонки в Валенсии я так и не смог поездить ни по одному треку с омологацией FIM — это практически все. Чувствую себя похищенным, у меня будто жизнь украли. Вот день, и вот на следующий у меня отбирают самую важную вещь в жизни, но таковы правила, и я намерен их уважать.

Ты когда-нибудь думал отказаться от мотогонок?

Я получал интересные предложения от множества людей, из множества разных секторов, но всем сказал «нет». Моя цель — вернуться в гонки с «Априлией», я не сдамся и думаю, мне еще есть что сказать.

Год назад мы с Aprilia начали интересный проект, и чувствую, его необходимо тащить дальше. У меня так же особые отношения с Ривола — впервые рядом со мной оказался настолько стимулирующий человек. Я говорю не только с профессиональной, но и с человеческой точки зрения. «Априлия» никогда не бросала меня.

Задумывался над тем, как будешь жить в случае 4-летнего запрета?

Сейчас — нет, потому что ощущаю себя мотогонщиком. На следующий день после приговора пойму, в каком направлении двигаться. Я вообще не переставал тренироваться, езжу на велосипеде, хожу в спортзал. Всё, кроме мотоциклов, будто у меня гонка на следующей неделе. Моя форма хороша как никогда, я больше осознаю, насколько силён.

Следишь за чемпионатом?

Всё время. Я бы хорошо выступал в этом сезоне. Еще я увидел, что RS-GP 2020 хорошо начал свою жизнь, и это наполняет гордостью. Со стороны мне кажется, потенциал мотоцикла выше, чем мы пока видели.

К тому же знаю, что в некоторых отношениях пригожусь «Априлии», потому что у меня как ездока другая методика работы, мне удается стимулировать людей вокруг меня, я бросаю им вызов. Надеюсь, скоро вернусь.