Мир: Это Квартараро «проиграл» Ле-Ман, не я

Когда чемпионство в пределах досягаемости, трудно отказаться от психологических трюков в отношении соперников. Несмотря на финиш 11-м в Ле-Мане против 9 места Фабио Квартараро, его прямой соперник Жоан Мир на пресс-конференции ГП Арагона отметил, что в этой паре мокрый ГП Франции нанёс больший ущерб именно лидеру чемпионата. К тому же Квартараро стартовал с поул-позиции, а не 14-й, как конкурент. Так Мир творчески «переиначил» итоги последней гонки.

Интересно, что на подиуме в прошлое воскресенье не было никого, кто бьётся за корону MotoGP. В призовое трио попали Данило Петруччи, Алекс Маркес и Поль Эспаргаро, тогда как победитель ГП Австрии Андреа Довициозо под конец высыхающего заезда остался «без шин» и финишировал 4-м. Другие претенденты в этих холодных и хитрых условиях были гораздо дальше — Квартараро 9-й, Виньялес 10-й, Мир 11-й.

Квартараро выиграл 3 заезда из 9, у Мира счётчик побед всё еще на нуле. Впрочем, между ними всего 10 очков (115 — 105). В Арагоне Фабио опять придётся доказывать больше всех, сказал в четверг Жоан. Предыдущая попытка укрепить положение в чемпионате провалилась:

Я думаю, на этом уик-энде Квартараро надо всех побить. Это он ведёт в чемпионате, это он может его проиграть, это на нём всё давление. Конечно же, в Ле-Мане он потерял больше всех. У него был хороший темп, лучше некуда, а он, не знаю… Набрал очков не сильно больше, чем его соперники.

Здесь мы попробуем сильно выступить,  будем рисковать.

Этот комментарий был быстро адресован журналистом сидевшему рядом Фабио. 21-летний француз не стал спорить, что оставил несколько очков в Ле-Мане. С другой стороны, в дождевую пятницу его связь с байком была даже хуже. «В каждый момент гонки я думал о чемпионате», признался пилот Petronas SRT после заезда. Эта тактика дала 7 очков вместо возможного нуля:

Ну, конечо же, в сухих условиях мы были рядом для битвы за победу, потому что был великолепный темп. Думаю, что мы… Скажем так, не проиграли, но думаю, потенциал финишировать на подиуме [посуху] был гораздо выше, чем финишировать на подиуме помокру, намного.

Под дождём ни разу не было великолепной связи с байком, и в конце концов, у меня была тяжелая гонка, потому что посуху потенциал был выше. Но меня всё же радует мой результат под дождем.

На последнем круге хорошо побились, но конечно же, посуху у нас было больше потенциала для победы, было бы больше очков, чем так.

У нас была очень хорошая суббота, потомц что очень хороший темп был на СП-3. На СП-4 и квалификации мы были супербыстрыми, на секунду быстрее по сравнению с СП-3, связь была фантастической.

К сожалению, перед самым стартом пошел дождь, и я немого занервничал, потому что на СП-1 связь с байком на воде была на очень. И по правде, мы использовали совсем другой байк по сравнению с тренировками. Мы с ним поиграли немного, и стало очень хорошо.