Ривола: Ианноне с 12 месяцами без езды — риск для Aprilia

Директор Aprilia Racing Массимо Ривола вошел в состав «делегации» Андреа Ианноне, созвавший 13 октября пресс-конференцию в Милане за 2 дня до слушания апелляции по своему «допинговому делу» в суде CAS.

Ривола, адвокат Антонио де Ренсис и профессор-химик Альберто Саломоне затаили дыхание в ожидании, что спортивный арбитражный суд придёт к тому же мнению — необходимости снять с гонщика Aprilia 18-месячную дисквалификацию (декабрь 2019 — июнь 2021) на основании данных о его невиновности, и отклонить встречную апелляцию агенства WADA об ужесточении отстранения до 4 лет.

На конференции 31-летний гонщик MotoGP назвал эти месяцы без всякого намёка на мотоспорт наиболее тяжелым периодом жизни. Дисквалификация FIM не даёт ему права даже тренироваться на омологированных треках за рулём дорожных байков, не говоря о соревнованиях. Последнее событие в карьере Ианноне-мотогонщика — завершение прошлого сезона в Валенсии. Длительный простой — главный его довесок.

Aprilia так же не может считать обычным сезон, в который её контрактный ездок лишен права гонять. Выступающий на замене тест-пилот Брэдли Смит, скорее всего, останется временным решением. Накануне 2021-го взор марки из Ноале, помимо Ианноне, направлен на победителя 15 гонок MotoGP Андреа Довициозо, покидающего Ducati Team. На тот же байк целится Кэл Крачлоу в свой последний сезон с LCR Honda.

«Было бы глупо не попробовать заполучить Довициозо», говорил шеф гоночного отдела Aprilia на минувшем ГП Франции, но добавил, что до сделки разговор не дошел. Не стоит сомневаться, в случае проигрыша Ианноне в суде Довициозо очень быстро получит предложение Aprilia. Из фразы Массимо «следующие 3 недели для нас очень важны» можно сделать вывод, что марка объявит напарника Алейша Эспаргаро между ГП Теруэля 25 октября и ГП Европы 8 ноября.

Так или иначе, в следующем году за Aprilia определённо будет выступать итальянец по имени Андреа:

В тот момент, когда Довициозо [в Австрии] сказал, что он на рынке, мы сразу об этом подумали. Заполучив пилота вроде Довициозо, запускается цепь процессов. Вице-чемпион последних лет, который придёт помогать разрабатывать байк, станет уникальной возможностью.

А в случае 4-летнего приговора, или во всяком случае, подтверждения 18-месячного наказания Ианноне какой шаг предпримет Aprilia?

В таком случае Ианноне ждать больше не сможем. Значит, пожертвуем еще одним сезоном.

Надо будет начинать в одной манере, и продолжать в другой с пилотом, который не ездил на байке 12 месяцев — это долго, это риск. В Хересе мы видели, сколько было происшествий из-за того, что пилоты долго не ездили. То есть мы знаем, чем сегодня рискуем, ожидая Ианноне.

Но будем всячески надеяться на приговор-благословение. К тому же мы уверены, Ианноне настолько талантлив, что наверстает упущенное время.