Квартараро: Марк прав, я слишком много от себя ждал

2020 год может стать следующим прорывом 21-летнего Фабио Квартараро в MotoGP. После 7 подиумов дебютного сезона 2019 новый любимчик Франции находится в положении, откуда открывается вид на титул MotoGP. Выиграв ГП Каталонии в это воскресенье, Эль Дьябло довёл счет побед до 3 и вернулся на вершину личного зачёта со 108 баллами. Его преследуют Жоан Мир со 100 и будущий коллега по заводской Yamaha Маверик Виньялес с 90.

Однако к этому моменту — гонка на Барселоне-Каталунье была 8 этапом из 14, — Фабио мог лучше контролировать положение в чемпионате. По крайней мере, так считает действующий/отсутствующий чемпион Марк Маркес.

После двойной победы на открывающих гонках в июльском Хересе ездок Petronas SRT выдал разочаровывающую серию результатов 7-8-13-0-4, пока не вернулся на вершину подиума в это воскресенье. Он перенял лидерство у сошедшего Андреа Довициозо — гонщика Ducati, которого «смешила» собственная позиция в зачете на фоне собственных упущенных возможностей.

Особенно крупным провалом стали целых 2 аварии на ГП Сан-Марино. Сначала Эль Дьябло уронил байк на 8 круге, расставшись с 4 позицией. Затем упал с последнего 21 места после короткого визита в боксы с подозрением (не нашедшим подтверждения у механиков) на потерю мощности двигателя. После возвращения на трек Квартараро «подорвался» на остывшей передней шине и сошел с дистанции.

В официальном интервью Repsol Honda накануне последнего Гран-При Марк заметил, это был не совсем тот Фабио, которого он ожидал увидеть:

Довициозо и Квартараро все еще фавориты? Трудно сказать… Это правда, в Австрии я называл Довициозо и Квартараро, но честно говоря, я ждал от них большего, особенно от Фабио ждал намного большего, потому что он выиграл первые 2 гонки на невероятном уровне, а сейчас не знаю, что происходит. У него большие затруднения, даже в квалификациях — там, где он один из сильнейших.

Победа Квартараро в сложной прохладной гонке — пятеро гонщиков потерпели аварии, большинство сильно осторожничало и просто хотело добраться до финиша, — словно стала ответом Фабио на слова Марка. После успешной гонки, комментируя позицию 6-кратного чемпиона MotoGP, пилот Yamaha согласился с такой постановкой вопроса. Он действительно чрезмерно суетился и потерял веру в собственную скорость.

За 5 предыдущих сезонов в Гран-При Квартараро выиграл всего 1 гонку (ГП Каталонии 2018 в Мото2), и ни разу не претендовал на чемпионство ни в Мото3, ни в Мото2, ни в MotoGP. В текущем сезоне будущий сменщик Валентино Росси в Yamaha впервые участвует в погоне за титулом, не имея возможности опереться на предыдущий опыт. Давление ожиданий сказывалось на его бесподиумных гонках в Чехии, Австрии и Италии, ошибки накладывались друг на друга, когда пилот видел, что едет на «плохой» позиции.

В Каталонии Квартараро снова ощутил себя психологически свободным, что не имеет отношения к словам Маркеса, подчеркнул уроженец Ниццы:

Мы с Марком разговаривали в четверг, пока он тут был. Не было нужды оправдываться, потому что даже без его комментариев я бы так же поднажал. И я думаю то же самое, потому что я ждал от себя большего. Так что думаю, он безусловно прав, но слова Марка особой мотивации не придали. Мы вернулись на подиум — вот что хорошо.

Старший Маркес навестил свою команду перед ГП Каталонии — этапом на треке, который расположен всего в часе езды от его дома в Сервере. Это была первая живая встреча гонщика #93 с командой, которую он последний раз видел на ГП Андалусии в июле. Тогда покалечившийся неделей ранее испанец попытался вернуться на байк всего через 4 дня после операции на правой руке. Попытка закончилась снятием с уик-энда.

Повторная травма — на этот раз в домашних условиях, когда Марк сломал титановую пластину, открывая стеклянную дверь, — привела к удлинению периода бездействия. Им были полностью пропущены этапы в Чехии, Австрии, Италии и Каталонии. На ГП Франции 9 октября еще не восстановивший форму чемпион так же вряд ли появится. ГП Арагона/Теруэля 18 и 25 октября выглядят более правдоподобными датами.