Морбиделли: Мне очень нравится наше с Росси противостояние

Франко Морбиделли стал лучшим по итогам первого дня Гран-При Каталонии. Пилот Petronas Yamaha SRT проехал лучший круг за 1’39.789. Тем самым итальянец продолжает подтверждать, что у него высокий потенциал, после двух гонок в Мизано: первую гонку он выиграл, а во второй финишировал 9-м, но причиной тому стала не нехватка скорости, а влетевший в него Алейш Эспаргаро на первом круге.

В интервью Франко также прокомментировал тот факт, что в следующем году он будет выступать в одной команде со своим ментором/наставником/учителем и просто хорошим другом – Валентино Росси:

Я никогда не задумывался о том, что для меня значит переход Росси в мою команду в 2021. Полагаю, мне следует поразмыслить об этом. Уверен, иметь в напарниках такую легенду как Валентино Росси – очень круто. Я точно буду помнить это всю свою жизнь.

Но, как мне кажется, это буду помнить лишь я и ещё максимум несколько человек, потому что… не думаю, что люди запоминают напарников Валентино Росси. Большинство запомнит, в какой команде Валентино Росси был.

Росси недавно сказал, что у него с вами другие отношения относительно Баньяйи. Что думаешь об этом?

Видел интервью, в котором Росси говорил о разных отношениях со мной и с Пекко, и много смеялся. Я чувствую то же самое. Хочу сказать, что, по моему мнению, мы с Вале настолько близки, что у нас особые отношения. Мы ездим на одном мотоцикле. Я очень хорошо знаю его и прекрасно вижу, что он хочет улучшиться и победить меня. То же самое и по отношению ко мне: он хорошо знает меня и так же хорошо видит, что я хочу улучшиться и победить его. Мне очень нравится наше с Вале противостояние. Даже на ранчо между нами особая конкуренция.

Поговорим о сегодняшнем дне. Кажется, вы сильнейший в Барселоне?

Действительно чувствую себя сильным здесь. Сложно сказать насколько. Когда занимаешь первое место, всегда приятно, но пока что рано говорить, являюсь я ориентиром для других или нет. Фабио был очень быстр утром со свежей покрышкой medium. Но я точно в числе быстрейших на данный момент. Посмотрим, смогу ли я быть так же быстр в гонке, как в Брно и Мизано.