Росси: Почему Лоренсо не тестирует M1? Я бы задал Yamaha тот же вопрос

пресс-конференция

Во время пресс-конференции за день до старта ГП Сан-Марино Валентино Росси прежде всего попросили прокомментировать слухи об его уходе из MotoGP в конце 2020 года. Пилот Yamaha опроверг фантазии журналистов, заверив, что с 99%-й вероятностью продолжит карьеру гонщика в следующем году. Затем Валентино задали вопрос касательно Хорхе Лоренсо, который на бумаге является тест-пилотом Yamaha, но месяцы уходят один за другом, а спартанец так и не приступал к серьёзной работе. Почему же?

Я бы задал Yamaha тот же вопрос. Я был очень рад, когда узнал, что Хорхе станет нашим тест-пилотом, потому что он является одним из лучших гонщиков, выступающих на M1. Его вклад мог бы сильно помочь нам. Просто взгляните, как Педросе удалось преобразить KTM за один год. Иногда в Yamaha происходят вещи, которые сложно объяснить. Они должны больше верить в их программу.

Завтра мы должны будем прежде всего изучить новый асфальт, в то время как другие команды уже проделали эту работу на тестах [и сразу приступят к поискам оптимальных настроек].

Возможно, Лоренсо пропал с радаров Yamaha, но есть другой кандидат на его место – Довициозо…

Мне определённо понравилось бы, если бы Андреа стал нашим тестером. Я бы подписал его прямо сейчас! [улыбается] Но я всё же надеюсь, что он найдёт мотоцикл для участия в гонках. Он всё ещё молод.