П. Эспаргаро: До сих пор не понимаю, почему KTM так быстр

В 2020 году KTM стал гораздо сильнее, это видно невооруженным глазом. В Брно Брэд Биндер принёс австрийской марке первую победу в MotoGP, и в принципе пилоты KTM постоянно находятся как минимум в топ-10. Речь идёт не об одном сильно выступающем гонщике (привет, Honda). Все четыре гонщика KTM, включая двух новичков, удивляют своим темпом в последних Гран-При. Поль Эспаргаро уже четвёртый сезон является безусловным лидером проекта KTM в MotoGP, и испанец рассказал, как австрийцам удалось сделать огромный шаг вперёд относительно 2019 года, а также поделился своими переживаниями.

Когда мы впервые выкатили новый мотоцикл на трек в Валенсии в середине ноябре, я не заметил большой разницы относительно мотоцикла 2019 года. То есть не было ощущения вроде «как день и ночь». В тот момент новый мотоцикл ещё не был готов полностью. KTM ещё разрабатывал гораздо больше нового материала. У нас была новая версия шасси, но на заводе ещё готовили новые двигатель и электронику. Мы постепенно становились сильнее.

В прошлом году головной боли добавила резина, как и другим производителям. [В этом году] новые покрышки гораздо лучше подошли нам. Так что ничто не стояло на нашем пути и мы планомерно двигались вперёд. Не было такого, чтобы мне дали мотоцикл, я прокатился на нём и подумал: «Вааау, какой классный мотоцикл!».

Честно говоря, у меня не сложилось впечатление, что мы прям очень сильно изменились. Поэтому наша конкурентоспособность сейчас стала для нас в некотором роде сюрпризом. Я сам до сих пор не понимаю, почему мы так быстры. Но в то же время не хочу быть излишне негативным. Предпочитаю быть на позитиве. И всё же должен сказать – лучшего в пелотоне гонщика сейчас нет с нами, потому что Марк отсутствует. Мне хотелось бы сравнить себя с ним. Интересно, насколько быстр он был бы здесь. Така Накагами был сегодня достаточно быстр, а Марк обычно гораздо быстрее него. Хм…

Но мы всё равно хороши, это правда. Но меня мучает вопрос: настоль ли мы хороши, как кажется сейчас? На этот вопрос ответит лишь время. Поэтому я с нетерпением жду следующих Гран-При, потому что хочу узнать, насколько мы конкурентны на других треках.