А. Эспаргаро: Петруччи просто тупой и попытался свалить на меня свою неудачу

Петруччи, А. Эспаргаро

С точки зрения баталий на треке первая квалификация ГП Австрии была более захватывающей, чем вторая. Дело в том, что Данило Петруччи и Алейш Эспаргаро не смогли поделить между собой Ред Булл Ринг. Итальянца поглотила ярость из-за того, что испанец вклинился перед ним на быстром круге. Пилот Aprilia рассказал о своей версии событий:

Просто Петруччи тупой. Я так и не понял, чего ради он устроил такое шоу. Да, на том круге мы были близки, но он проехал лучший четвёртый сектор за уик-энд. А затем он притормозил на прямой, испортил мне круг и начал размахивать руками. Он просто искал оправдание своей 12-й позиции на мотоцикле, который выигрывал здесь последние 4 года. Но это не моя ошибка.

Я извинился за то, что отрезал его от Росси, но он продолжил устраивать шоу. Я считаю, организаторы должны наказать его за опасный момент на прямой и за неприличные жесты.

Что касается квалификации, Эспаргаро доволен своим результатом, несмотря на 14-ю стартовую позицию:

Закончить квалификацию, уступив всего полсекунды обладателю поула – хороший результат для нас, хотя я и не могу быть полностью удовлетворён позицией на старте. Падение во время СП-4 не помогло мне, но у нас высокий потенциал, и я рад этому, учитывая, что Ред Булл Ринг не входил в число хороших для нас треков. Ещё один хороший момент – мы не сильно изнашиваем резину, что может сыграть важную роль в гонке.

Цель на гонку, как и всегда – как минимум пробраться в топ-10:

Думаю, нам треке нам будет тяжелее всего финишировать в топ-10, но я не считаю, что мы далеки от реализации цели. Завтра я должен сохранять концентрацию и постараться не допускать ошибок на торможениях. Я не так быстр, как в Брно, но… Посмотрим.