#фотоGP: последняя редакция календаря MotoGP 2020

Через 5 месяцев после начала 72 сезона МотоГран-При в Катаре наконец-то сформирован полный календарь. В любой другой год такое заявление походило бы на порождение больного воображения. В коронавирусном 2020-й такие события — уже обыденность.

Сегодня Dorna Sports официально добавила в расписание ГП Португалии. 22 ноября гонка в Альгарве — классической арене WSBK с 2008 года, — закроет 14-этапный сезон MotoGP, и 15-этапный в Мото2/Мото3. Чемпионат вернётся на португальскую землю впервые с 2012 года (тогда домом MotoGP был Эшторил), а Мигель Оливейра впервые за 8 лет приедет домой как ездок Гран-При.

Так как коронавирусные зарезания уменьшили календарь до 14/15 гонок вместо исходных 20, не исключено, во всех 3 категориях чемпионы определятся в самом финале.

Если на пути MotoGP не будет разрушительных «коронатрясений», до конца ноября всё пойдёт по установленному плану. Увы, вторая волна вируса COVID-19 набирает силы одновременно с ходом MotoGP и WSBK. Новые отмены гонок — неприятные, но вынужденные допущения, которые Dorna еще долго будет принимать во внимание.

Закрытый автономный паддок MotoGP и WSBK — главное противоядие обеих серий Кармело Эспелеты в мире, где от нового вируса пока нет вакцины.