Виньялес не смог улучшить время, перемудрив со стратегией

Маверик Виньялес проиграл квалификацию ГП Чехии обоим пилотам спутника Petronas SRT. Фабио Квартараро и Франко Морбиделли займут на решетке 2 и 3 места, тогда как Виньялесу досталось 6 место с кругом 1:56.131 (+ 0,444). Оно быстро стало 5-м, когда гоночная дирекция отобрала у Поля Эспаргаро 5 позицию за проезд под желтыми флагами.

Пилоту Monster Energy Yamaha было мало 2 выездов на К-2, так что он задумал еще один, в отличие от соперников. И всё же испанцу не хватило времени, чтобы вместить в 15-минутную сессию 3 попытки. Пока механики устанавливали на его М1 свежую заднюю шину, драгоценные секунды истекли. Последний выезд закончился без горячего круга:

Конечно, сегодня мы спасли день, потому что на квалификации планировали кое-что другое, и со стратегией нехорошо получилось. Быть 5-м на решетке — это потрясающе.

Стратегия состояла в 2 выездах, но со 2-м байком связь была фантастической. Я сделал 1:56 и думал, могу сильно улучшить время круга. Так что я решил заехать [за новой покрышкой], но слишком поздно. В общем, жалею, это моя ошибка.

Команда хорошо отработала, она собрала всё воедино и думаю, наша настройка была хороша, чтобы стать вторыми в квалификации. Первыми? Не знаю, потому что Зарко был очень быстр, но думаю, я мог быть в верхних 1:55.

Я решил заехать, пытаясь понять, сможем ли мы еще сделать круг. Но времени больше не было, так что моя ошибка.

Сейчас Виньялес — не из тех пилотов, которым можно переживать из-за чемпионата. В Брно он приехал 2-м в зачёте, всего в 10 очках от лидера Квартараро. Он надеется продолжить подиумную серию со своей неизменной тактикой — холшотом в первом повороте и максимальной отдачей на первых кругах:

Ну, думаю, гонка будет правда сложной, конечно, но всё равно думаю, у нас хорошая связь. Настроимся на позитив, потому что гонка будет очень долгой. Шина очень требовательная, шины здесь очень странно работают. С каждой связь разная.

В общем, хотим сохранять позитив, и хотим оказаться впереди как можно скорее, потому что хорошо, что до первого поворота очень далеко [от старта], то есть можно выиграть несколько мест, думаю.