А. Маркес: Когда Марк повредил руку, я еще спал

Дебютант Repsol Honda Алекс Маркес в преддверии чешского Гран-При рассказал свою часть истории, как старший брат Марк умудрился пойти на повторную операцию правой плечевой кости (первая прошла 21 июля после падения на ГП Испании). Как назло, чемпион MotoGP повредил титановую пластину в понедельник 3 августа всего через 13 дней после операции, накануне Чехии 9 августа.

Команда проведёт этот уик-энд с Алексом и тест-пилотом HRC Штефаном Брадлем. Марку придётся его пропустить, и не исключено, следующий двойной этап в Австрии тоже. Теперь с новой пластиной поправка займёт больше времени.

Как сегодня пояснял журналистам директор Repsol Honda Альберто Пуч, с Марком произошел «домашний инцидент»: он открывал окно, когда ощутил резкую боль в правой руке. В тот момент пластина оказалась деформирована.

Версия младшего брата немного отличается. В ней вместо окна — французская входная дверь их дома в Сервере:

Как вы все знаете, я живу с Марком. Утром понедельника он проснулся раньше меня, было где-то 7.30. Я еще был в кровати, спал, а он встал, взял собак и в то же время пошел гулять. Открывая такую большую «французскую» дверь — у нас такая, — он повредил руку. Знаю, со стороны ситуация кажется очень странной, но как написали, так и случилось.

Затем мы связались с [нашим менеджером] Эмилио, доктором Миром и физиотерапевтом Карло, проинформировали их, что случилось, и они поехали в Барселону, чтобы понять степень повреждения. Как положение развивалось дальше, вам хорошо известно.

По ходу этого сезона младший Маркес сделал шажок вперёд. К 12 месту в Хересе-1 он через неделю добавил 8-е в Хересе-2. Repsol Honda смотрит, как новичок сокращает отрыв от лидеров. На августовском триплете в Чехии и Австрии нужно двигаться дальше:

Я приехал в Брно после положительного уик-энда в Хересе. Думаю, я сделал важный шаг вперёд, особенно в плане гонки — в воскресенье мне удавалось держать хороший темп.

С Чешской Республики у нас начинается серия последовательных гонок, они будут требовательными как физически, так и психологически. Я не первый раз сталкиваюсь с этим «туром через силу», так как раньше проходил через октябрьский триплет в Японии, Австралии и Малайзии. Для всех пилотов это будут 3 тяжких уик-энда, но мы уже здесь, и цель — стараться изо всех сил и прогрессировать.

Полноценно Марк работал по соседству с Алексом только на ГП Испании. На андалусском Гран-При уже покалеченный брат откатал только субботу и снялся, в день гонки соседняя половина пустовала. В Чехии там поселится тест-пилот Брадль. Кто бы там ни находился, Алексу нет до этого дела:

Это правда, Марк отсутствует, но для меня это ничего не меняет, я подойду к уик-энду с той же ментальностью, как обычно. Его отсутствие — тяжкое бремя для команды, но есть же Штефан — пилот с большим опытом на этом байке.

Конечно, я буду себя с ним сравнивать, и в то же время с другими пилотами «Хонды» вроде Накагами — в Хересе он был очень хорош и быстр, — и Кэла.