Пуч: Марк сломал пластину дома, когда открывал окно

View this post on Instagram

@hrc_motogp Team Manager Alberto Puig describes how a domestic accident forced @marcmarquez93 back to the operating room Check out our story for the full interview! ? #MotoGP #MM93

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Когда Repsol Honda выпустила пресс-релиз о повторной операции 3 августа на правой плечевой кости Марка Маркеса, там явно не хватало подробностей. В тексте говорилось, что чемпиону MotoGP пришлось снова лететь в Барселону к хирургу Ксавье Миру, дабы заменить титановую пластину, всего через 13 дней после такой же операции 21 июля. Та повредилась из-за «накопления нагрузок на оперированном участке», её заменили другой, более прочной.

Из пресс-релиза было понятно только одно — пластина перестала нормально скреплять место полного перелома в средней трети плечевой кости. Что именно к этому привело — короткое возвращение Маркеса на ГП Андалусии через 4 дня после посещения Барселоны (20 отжиманий на физкультурном тесте, более 20 кругов на мотоцикле в субботу), или тягание гантелей в спортзале на прошлой неделе, — не понятно. Как можно сломать прочную титановую деталь, которая впилась в кость 12 штифтами?

Двойная операция на одном и том же месте — недобрый знак для кампании-2020. Пилот #93 не набрал очков на двойном Гран-При в Хересе, пропускает этап в Чехии 9 августа (его заменит тест-пилот HRC Штефан Брадль), и похоже, обе гонки в Австрии 16 и 23 августа. Вряд ли Муравей вернётся на свою RC213V ранее ГП Сан-Марино в сентябре.

Директор Repsol Honda Альберто Пуч пролил свет, пообщавшись сегодня с прессой в паддоке Брно. По его словам, несчастье случилось не на Гран-При, не в спортзале, а дома в Сервере, когда Марк пытался открыть окно:

Как вы знаете, в этот понедельник у Марка была еще одна операция на плечевой кости из-за аварии на Гран-При в Хересе. В этот раз был домашний инцидент, потому что он пробовал открыть окно, и вдруг ощутил сильную боль. Потом мы увидели, что пластина сломана.

Причина этому — все те нагрузки, которые перенесла его рука, но как вы знаете, он поехал в Херес убеждённым, что сможет. Врачи дали на это ОК, и они вообще нас не информировали, что пластину можно сломать. Будь у нас такие сведения, вероятно, он бы в Херес не поехал, «Хонда» не дала бы ему и шанса поездить.

Но положительный момент в том, что это произошло у него дома, а не в Брно на байке, или в Австрии. Там могли быть колоссальные последствия в случае, если б он снова попал в аварию.

Теперь нам надо дальше следить за развитием его перелома, и только время покажет, когда он правда будет готов вернуться к гонкам.

Слова Пуча касаемо неосведомлённости о травме весьма любопытны. Фактически, это камень в огород доктора Мира — многоопытного травматолога всего MotoGP, которому обязаны здоровьем десятки когда-то покалеченных мотогонщиков. Repsol Honda разрешила Маркесу вернуться на трек через 4 дня после операции, не зная, что этого лучше не делать?

Когда 53-летнего испанца спросили, не поспешил ли Маркес с возвращением, ответ был в духе предыдущего. Чемпион MotoGP не собирался пропускать 2 гонку сезона после того, как покинул с баранкой 1-ю. Винить в попытке его нельзя:

Гонки — опасный спорт. И это произошло не в Хересе, это произошло у него дома. То есть если так посмотреть, нет. Но это правда — когда у тебя операция и ты нагружаешь какие-то травмированные места, ясно, нагрузка выше, чем если ничего не делать. Но если ты спортсмен, тебе платят за выступления. Ну, вот он и попытался.

Вероятный гранприйный титул №9 практически ушел от Марка. Если его отсутствие правда продлится до ГП Сан-Марино, это означает 5 нулей подряд — катастрофа для сокращённого 14-этапного сезона. Фабио Квартараро приехал в Чехию с 50 очками, Маверик Виньялес — с 40, Андреа Довициозо — с 26, Маркес остался дома.

Шансы уменьшились, но нулевыми не стали, настаивает Пуч:

Никогда не говори никогда. Ничего не окончено, но так труднее. Но сейчас у других ребят открылось окно, у ребят, у которых никаких шансов не было, теперь они появились.

Но если проверить математикой, так труднее, но вот так. Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Марк обычно выигрывает. Сейчас станет труднее.

Основатель «Клиника Мобиле» Клаудио Коста скептически оценил обе операции. По мнению итальянца с богатейшим опытом постановок пилотов на ноги, пластина со штифтами изначально была ненадёжным вариантом. Доктору Миру следовало рискнуть и сразу вживить в кость гамма-гвоздь. Такой вид крепежа не только намертво скрепляет кость изнутри (а не снаружи), но и готов сохранить её целостность даже после новой аварии через дни послей первой.

Из-за переустановки пластины исцеление Маркеса несколько затянется, после первого визита в Барселону у него всё же были шансы осторожно вернуться в гонки, начиная с Брно.

View this post on Instagram

Caer está permitido, levantarse es una obligación ?? Gracias a tod@s por los mensajes de apoyo! Falling is allowed, getting up is an obligation ?? Thank you all for the messages of support! #MM93

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on