#фотоGP: кажется, Ducati нашла путь к сердцу Дови…

Широкий жест в переговорах Ducati и Андреа Довициозо мог бы спасти союз, сложившийся в 2013 году. После 2 июльских гонок в Хересе марка и гонщик до сих пор далеки от продления на 2021 год, заметил спортивный директор Паоло Чиабатти. Сейчас у Довициозо нет большого желания дальше гонять за Ducati, как и у Ducati нет большого желания предлагать больше, чем даёт этот проблемный коронавирусный год.

Может, гонщика задобрить, подарив престижный автомобиль? Конечно, появление этого кросс-купе Audi RS Q8 в гараже Андреа не обязательно связано с MotoGP. Может, это и не подарок, а просто передача во временное пользование, чтобы Дови в этом году разъезжал по Европе ради Гран-При. Весь 14-этапный сезон не покинет её пределы.

Это слишком хорошо, чтобы быть совпадением. Автомобиль явно неспроста появился у итальянца перед ГП Чехии — как раз после этой гонки Ducati возобновит с ним переговоры, которые заглохли много недель назад. За победой в Брно может последовать и подпись под договором.

Можно взглянуть еще шире. Конкурентность красных мотоциклов в MotoGP — это проблема не только Ducati, но и Audi — автопроизводителя из германской империи Volkswagen, который приобрёл полный пакет акций итальянской компании в 2012 году за 1,12 миллиарда долларов. Потеря Довициозо будет означать потерю лучшего гонщика Ducati после чемпиона Кейси Стоунера. Замены ему пока не видно.

RS Q8 — не запылившаяся игрушка из чулана Audi. Новая модель для 2020 года подготовлена Audi Sport — спортивным подразделением компании по выпуску горячих версий (такие наклейки есть и на Desmosedici). Турбомотор V8 с 600 л.с. и крутящим моментом 800 Нм разгонит этот кроссовер до 100 км/ч за 3,8 секунды. После тест-драйва грустным рядом с RS Q8 Дови точно не выглядит:

Новый зверь в гараже. #RSQ8 просто поразителен. Спасибо @audiofficial @audisport

View this post on Instagram

New beast in the garage ? #RSQ8 is just amazing! Thanks @audiofficial @audisport #dovi04 #Undaunted #AD04 #ducati #performanceisanattitude #auditogether #audi #audisport #audirsq8

A post shared by Andrea Dovizioso (@andreadovizioso) on