Ринс (10 место): За 7 кругов до конца уже хотелось сдаться

 

View this post on Instagram

One week after the crash that left him in hospital, @alexrins makes a miraculous return! ? The @suzukimotogp rider put in a heroic effort to finish inside the Top 10! ? #AndalucianGP ? #MotoGP #Motorcycle #Racing #Motorsport

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Плохие предчувствия не обманули Алекса Ринса, ГП Андалусии действительно стал одним большим мучением для лидера Suzuki Ecstar. Неделю назад на квалификации ГП Испании он пережил одну из тяжелейших аварий за карьеру — вывих/перелом правого плеча. На этих выходных через всё нужно было пройти заново, ведь 24-летний ездок не собирался сниматься с Хереса-2.

Алекс терялся в самом низу протоколов практик, субботнюю СП-3 пропустил, в квалификации нашел силы только на 20 место из 21, на разминке сделал 3 коротких выезда, чтобы прикатать покрышки к гонке. Гонщику Suzuki очень сильно мешали болевые ощущения в плече: вместо постоянной боли появлялась резкая и с каждым кругом нарастающая. Торможения и свешивания с мотоцикла превращали вождение в большую пытку.

Тем не менее, Ринс получил небольшой бонус за храброе решение выступить на самой жаркой гонке последних лет (воздух нагрелся до 36 градусов, асфальт — до 59). При старте 20-м он финишировал 10-м в 27 секундах от победителя Фабио Квартараро. Вынужденная осторожность сыграла ему на руку, ведь на ГП Андалусии финишировало лишь 13 человек. Одних подвела надёжность техники, другие падали, переоценив уровень держака на плавящемся асфальте.

Ринс нашел законный повод похвалить себя, ответив на все вызовы гонки. На 18 круге он пережил самый сложный — желание досрочно финишировать в гараже и прекратить страдания. После финиша команда встретила его аплодисментами, ведь сомнения самого пилота перед стартом передавались и на неё:

Это была сверхтяжелая гонка. Когда я выезжал из питов, подумал, что не сумею. Я понемногу отыгрывался, провёл невероятный старт. Даже не знаю как.

С каждым кругом боль обострялась, но я думал обо всех тех людях, которые меня поддерживали, и о команде, врачах — они подарили мне силы финишировать. Я супергорд, что финишировал 10-м.

Suzuki подтвердила crash.net, что Херес-2 стал боевым дебютом её холшотки — устройства для занижения центра тяжести и насыщенного старта. На GSX-RR оно укорачивает переднюю вилку, как Aprilia RS-GP. Пилоты Ducati и Yamaha «приседают» задним колесом.

Все сложности минувшей недели окупились финишем в очках. Всего 8 дней назад Ринс кувыркался в гравии 11 поворота после того, как на 150 км/ч пытался до последнего отвернуть от стоящего там Джека Миллера. Испанец вывихнул правое плечо, порвал связки, затем несколько дней плотно занимался восстанавливающей терапией, и наконец, получил одобрение от врачей на ГП Андалусии:

Я очень сильно ценю результат, потому что мы мучились на каждой тренировке из-за боли. Эта боль отражалась на силе. Я финишировал благодаря порыву, желанию выложиться ради всех. Думаю, я за всю жизнь ни разу так не мучился, как в этой гонке. Меня удивила выносливость, с котрой я её перенёс.

В понедельник после Гран-При Алекс прилетел в Барселону перед тем, как вернуться домой в Андорру. Травматолог MotoGP Ксавье Мир назначил ему визит, желая посмотреть, в какой форме плечо. С этой травмой Ринсу не повезло и повезло одновременно: она временно сделала его «одноруким», но подобные увечья заживают сами, без операции. У пилота Suzuki есть 11 дней до следующего ГП Чехии 9 августа:

Перед рейсом до дома съезжу в Барселону, сделаю томографию плеча. Если планы не поменяются, ни на какую операцию не пойду. Перелом мелкий, и мы дадим ему самому затянуться. Он без смещения.

Алекс входил в героическое трио, которые травмировались на ГП Испании, но не захотели сниматься с ГП Андалусии. Правда, Марк Маркес со своим переломом правой плечевой кости всё же покинул этап после квалификации. Кэл Крачлоу с трещиной в левой ладьевидке финишировал последним 13-м после того, как на несколько секунд заехал в гараж из-за туннельного синдрома правой руки.

View this post on Instagram

Home after two weeks ❤️ #RecoveryDay

A post shared by Alex Rins 42 (@alexrins) on