Мир (5 место): У нас не было данных с прошлого уик-энда

Оба пилота Suzuki Ecstar добрались до финиша ГП Андалусии. Жоан Мир закончил 2 гонку сезона 5-м, страдающий от недавнего вывиха/перелома плеча Алекс Ринс — 10-м. Производитель из Хамамацу был не сильно заметен на этих выходных, и всё же они закончились намного лучше 1 гонки в Хересе: тогда Ринс не вышел на старт после травмы, Мир вылетел.

После 5 результата в 7,6 секунды от триумфатора Фабио Квартараро Мир рассказал о трудностях заезда. В час гонки нагретый до 36 градусов воздух и 59-градусный асфальт был только частью проблем. Оба ездока GSX-RR поехали почти «вслепую», не имея важных данных с ГП Испании. То, что Жоан в той гонке не проехал и 2 кругов, здорово помешало команде. Она имела смутное представление о скорости износа покрышек и росту давления в них в условиях перегрева.

Для Мира 5 место — повторение его пика в MotoGP, такой же результат у 22-летнего майорканца был в прошлом сезоне в Австралии. В отличие от того результата, этот дался Жоану почти «даром». 8 пилотов не добрались до финиша, включая Франческо Баньяйя, Франко Морбиделли и Джека Миллера, которые были впереди.

С другой стороны, гонщика #36 радовало, что подиумная группа была всё время в зоне видимости. Он завершил гонку в 2 секундах от бронзового призёра Валентино Росси:

Очень хороший результат. Мне понравилась гонка, потому что я всё время контактировал с подиумной группой. На той неделе ни один «Сузуки» не финишировал, и у нас не было данных по шинам и давлению, так что в этой гонке надо было бороться с передним колесом. У всех были похожие проблемы, но я видел, нам было хуже, чем другим.

Счастлив, что сумел закончить гонку. Это было важно, потому что я не хотел уезжать домой без хорошего результата. Ясно, что у двоих пилотов впереди были технические сходы и мы получили на этом выгоду, но нас всё-таки радует результат. У нас правда были большие проблемы, под конец я сильно устал. Я никогда не бывал в таких трудных условиях.

Мы с Накагами сумели нагнать 2 пилотов «Ямахи», что неплохо. Потом мне стало труднее с передней шиной, и я больше не мог нападать.

Не могу дождаться следующего уик-энда в Брно, потому что в том году я там был очень быстр.